?
?
О компании Новости Статьи Системы TPMS - актуальный вопрос ...
27 ноября 2012

Системы TPMS - актуальный вопрос будущего послегарантийного рынка

Требование использования в автомобилях систем контроля давления в шинах, которое стало обязательным в США, скоро распространится и на страны ЕС.

Continental предлагает автомастерским и шиномонтажам растущий ассортимент запасных частей и диагностического оборудования для систем контроля давления в шинах под маркой VDO.

Франкфурт-на-Майне, 11 сентября 2012 г. Чем больше систем TPMS будет устанавливаться на автомобили с каждым последующим модельным годом, тем выше будет спрос на датчики для этих систем, а также в будущем значительно увеличится объем работ по установке и обслуживанию таких датчиков в автомастерских и шиномонтажах. Такая ситуация будет наблюдаться в связи с принятием ЕС требования о необходимости наличия систем контроля давления в шинах в новых автомобилях категории М1, выпущенных с 1 ноября 2012 г., и для всех автомобилей категории М1, зарегистрированных с 1 ноября 2014 г. Категория М1 включает все механические ТС для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4х колес и не более 8 мест для сиденья (кроме места водителя).

Данное требование поддержания надлежащего давления в шинах преследует две основные цели: cнижение вредных для экологии выбросов СО2 и повышение безопасности дорожного движения. Среди плюсов данного требования для водителей следует отметить, что при недостаточном давлении в шинах, расход топлива увеличивается, также мониторинг состояния шин позволяет увеличить срок их службы.

Прямые системы TPMS имеют по одному датчику на каждую шину для непосредственного измерения преобладающего давления (в некоторых случаях и температуры), что является наиболее быстрым и точным способом измерения в любой ситуации на любой скорости. Непрямые системы же, напротив, не считывают физическое давление, а производят его расчет, исходя из информации, полученной от датчиков скорости вращения колеса. Компания Continental, ведущий мировой поставщик систем TPMS, убеждена, что системы прямого измерения будут преобладать на рынке. Ситуация в США, где системы TPMS прочно утвердились на рынке, благодаря закону, принятому в 2005 г., подтверждает данные прогнозы.

Количество новых автомобилей, на которых устанавливаются системы TPMS, неуклонно увеличивается. Это влечет за собой изменения для торговых точек и СТО. Надлежащее функционирование систем контроля давления как для летних, так и для зимних шин может быть обеспечено, благодаря установке комплекта дополнительных датчиков. Однако профессиональный шиномонтаж, который включает замену специальных компонентов и проверку работоспособности датчиков, также должен производиться в автомастерских.

По маркой VDO компания Continental предлагает автосервисам все необходимое для обслуживания автомобилей с системами контроля давления в шинах. Continental предлагает полный ассортимент TPMS, включая запасные датчики и комплекты инструментов для ТО, при этом линейка продукции продолжает расширяться. Помимо этого, ContiSys Check TPMS VDO предлагает диагностическое оборудование, разработанное специально для шиномонтажа. Благодаря специальному модулю TPMS, данное оборудование позволяет считывать данные с датчиков по беспроводной сети, а также производить калибровку запасных датчиков. Помимо этого опыт США показывает, что инновации, представленные на рынке, могут также вызвать интерес и на послегарантийном рынке. Наиболее успешным датчиком Continental на рынке Северной Америки с 2010 г. является VDO REDI Sensor. Данные датчики TPMS могут использоваться для замены многих штатных датчиков TPMS, что позволяет значительно сократить количество запасных датчиков различных производителей, закупаемых автомастерскими. Для европейского рынка также будут разработаны подобные продукты. Для Continental разработка такой инновационной продукции обусловлено интересами производства оригинального ОЕ оборудования, а также оборудования для послегарантийного рынка.