?
?
О компании Новости Статьи Планы Volvo на компактные автомоби...
20 октября 2014

Планы Volvo на компактные автомобили: новая V40 в 2016 г. и XC40 в 2018 г.

Помимо "масштабируемой" платформы Scalable Product Architecture для XC90, Volvo работает еще над одной платформой. На платформе под названием Модульная Архитектура С-сегмента (C-segment Modular Architecture CMA) будет построено, как минимум, две модели.

Сперва будет выпущено новое поколение хэтчбэка V40. Текущее поколение построено на базе Ford Focus, однако имеет больше опций премиум класса для конкурирования с Mercedes-Benz А-класс и BMW 1 серии.

Автомобиль стал весьма популярным, и Volvo решила использовать платформу CMA для нового поколения, которое выйдет в 2016 г. При этом, текущая модель была выпущена всего 4 года назад.

Конкурент BMW X1 от Ikea

В интервью с австралийским изданием CarAdvice, Лекс Керсемейкерс, старший вице-президент по стратегии разработки продукции и модельному ряду Volvo Cars, рассказал о планах компании на компактные автомобили.

Платформа CMA будет использована в небольшом кроссовере XC40. Несмотря на то, что слухи о новой модели ходили уже давно, автомобиль будет представлен не раньше 2018 г. К этому времени лидерами сегмента станут новый BMW X1, построенным на новой платформе MINI, новая Audi Q3 на платформе MQB и Mercedes GLA и GLB.

"Это решение вполне естественное для Volvo. У нас получится полная линейка: XC90, XC60, XC40. Компактные кроссоверы набирают популярность. Особенно выгодным сегментом станут компактные кроссоверы премиум класса. И мы видим, что многие седаны становятся кроссоверами," - комментирует Керсемейкерс.

Как будет выглядеть конкурент BMW X1 от Volvo? Скорее всего, он будет похож на концепт XC Coupe, представленный в 2013 г., и на большой XC90.

Гибридные V40 и XC40 составят 25% продаж

Технически, Volvo стала первой компанией премиум сегмента, предложившей гибридные версии своих нормальных автомобилей с возможностью зарядки от розетки. Они должны снизить выбросы парниковых газов и сохранить при этом мощность автомобиля. Volvo даже создала гибридную версию своего флагмана XC90.

V40 и XC40 получат гибридные версии на базе 4-цилиндровых турбированных двигателей. Шведская компания заявила, что "В зависимости от страны, до 25% объема продаж составят гибридные автомобили".

Однако ключевым моментом интервью стал комментарий г-на Керсемейкерса по поводу того, что платформу CMA можно использовать даже для производства новой С30: "Да, мы можем создать все, что захотим". Это не официальное заявление, но мы надеемся, что Volvo располагает средствами, чтобы возродить один из самых интересных 3-дверных хэтчбэков.