?
?
О компании Новости Статьи В Нидерландах откроют первое шоссе...
30 октября 2014

В Нидерландах откроют первое шоссе со светящейся разметкой

Голландские водители теперь смогут ездить по дорогам со светящейся разметкой. Трасса N329 в г. Осс была использована для пилотного запуска концепции, которая является частью проекта "Умное шоссе", проводимого строительной компанией Heijmans и дизайнерской студией Studio Roosegaarde. Использование светящейся разметки нацелено на повышение безопасности и видимости.

Проекты "Светящаяся разметка" и "Умное шоссе" были разработаны компаниями Heijmans и Studio Roosegaarde в 2012 г. Название "Умное шоссе" может немного сбить с толку, т.к. ни одна из концепций не предусматривает интернет соединение, однако шоссе определенно будет умным. Проект предусматривает использование различных технологий для создания "интерактивных и рациональных дорог будущего".

Светящаяся разметка наносится люминесцентной краской, которая заряжается в течение дня от солнечной энергии, которой хватает на 10 часов ночного свечения. Это позволяет повысить видимость дорожной разметки по сравнению с обычной краской и без использования электричества.

Было разработано несколько вариантов концепции, которые были испытаны на долговечность и пригодность к эксплуатации. Опытный участок трассы в г. Осс предназначен для принятия решения о повседневной эксплуатации концепции.

Проект "Умное шоссе" включает в себя еще несколько концепций, испытание которых начнется в ближайшее время. "Динамическая разметка" подразумевает использование термочувствительной краски для предоставления контекстуальной информации. Например, в холодную погоду предупреждающие надписи, нанесенные прозрачной краской, становятся видимыми.

"Интерактивное освещение" определяет, есть ли на дороге автомобили, и обеспечивает освещение только для тех участков, по которым едут машины. Данная концепция нацелена на сокращение потребления электричества, отключая свет на пустых дорогах. Концепция "Индукционная полоса" предусматривает наличие полосы, заряжающей электромобили, а "Ветровое освещение" использует турбины, расположенные по краям дороги, которые вырабатывают электричество для освещения из порывов ветра, создаваемых проезжающими автомобилями.

Если испытания пройдут успешно, то планируется выводить "Светящуюся разметку" на дороги всего мира.