?
?
О компании Новости Статьи Lotus празднует производство 1 000...
13 ноября 2014

Lotus празднует производство 1 000-го Exige S. Япония - основной рынок для модели

Британского производителя спортивных автомобилей Lotus можно назвать мелкосерийным в связи с тем, что модели Lotus имеют строго нишевую направленность, но именно за это их машины и ценятся. Большую часть продаж составляют Elise, но Exige ориентирован на более узкий круг покупателей.

Это видно хотя бы потому, что в Exige S стоит 3,5-литровый 345-сильный двигатель V6 от Toyota, а не 217-сильная 1,8-литровая четверка Elise S. Помимо увеличенной мощности, Exige S имеет улучшенную аэродинамику, как у трекового автомобиля, более тонкую настройку подвески, благодаря чему выигрывает у дешевого Elise.

Если раньше Exige S продавался на механике с тремя педалями, то недавно, благодаря Toyota, появилась комплектация с 6-ступенчатым автоматом с подрулевыми лепестками вместо привычного селектора. Это же гоночная машина. Ну, или что-то вроде того. Несмотря на то, что Lotus постаралась сделать Exige S более привлекательным для покупателей, продажи спорткара не особо поднялись.

С момента запуска в 2012 г. было произведено всего 1000 Lotus Exige S 3 серии.

Эта отметка была достигнута всего несколько дней назад. Согласно заявлению британского производителя, тысячный Exige S будет предоставлен отделу испытаний и разработок Lotus для проведения тонкой настройки нового 6-ступенчатого автомата.

Lotus предоставила информацию о продажах. Больше всего Exige S продано в Японии, после которой идет Великобритания, Швейцария, Австралия, Гонконг и Бельгия. Это удивительно, учитывая, что Япония очень любит собственные машины для внутреннего рынка и заряженные Honda Civic. Помимо этого, Швейцария считается самой автомобилененавистнической страной в Европе. Особенно не любят там быстрые и громкие машины.