?
?
О компании Новости Статьи Новый Porsche Cayenne станет самым...
30 января 2015

Новый Porsche Cayenne станет самым быстрым кроссовером и конкурентом Bentayga

После того, как Bentley анонсировала свой будущий кроссовер Bentayga, компания также заявила, что это будет самый быстрый кроссовер в мире. Данное заявление подразумевает, что ранее компания, принадлежащая Volkswagen, ничего подобного не производила.

Однако, несмотря на принадлежность к одной материнской компании, Porsche не оставила данное сообщение незамеченным и без промедления заявила, что этого не произойдет. Конечно, официальное заявление было иным, но общий смысл именно такой.

Глава отдела НИОКР Porsche Вольфганг Хатц на Автосалоне в Детройте сообщил журналистам, что Cayenne нового поколения будет значительно быстрее, чем недавно представленный обновленный Turbo S. Porsche обещает, что скорость новинки будет, "как у ракеты".

При этом, обновленный Turbo S показал на треке Нюрбургринга практически такой же результат, что и 996-gen 911 GT3, т.е. меньше 8 минут. И, если верить Хатцу, новый Cayenne будет невероятно быстрым.

Внутренние разногласия

Данный вопрос может перерасти в дуэль между двумя руководителями компаний внутри Volkswagen Group. Когда Вольфганг Дюрхаймер выступил с заявлением, что Bentayga станет самым быстрым кроссовером в мире и получит 12-цилиндровый двигатель (как в Bentley Continental GT), благодаря чему максимальная скорость составит 320 км/ч, Хатцу это явно не понравилось, т.к. его Cayenne Turbo S мог развить только 300 км/ч. Он сделал следующее заявление:

"Наш Cayenne всегда был очень и очень быстрым. Его скорость 300 км/ч. Я считаю, что если [Дюрхаймер] едет на 2-3 км/ч быстрее, то это не страшно. Ведь он делает это на 12-цилиндровике. На дороге наш автомобиль быстрее".

Для этого потребуется значительная переработка шасси, но это не проблема, т.к. компания имеет доступ ко всем необходимым технологиям. И Audi Q7 2015 - прекрасный этому пример.

Недавно представленная новая Audi Q7 "похудела" на 325 кг, примерно таких же результатов стоит ожидать и от Cayenne. Благодаря этому, масса автомобиля составит менее 2 тонн, что позволит развивать невероятную скорость и разгон (от 0 до 100 км/ч меньше, чем за 4 секунды) при превосходной управляемости.

Автомобиль получит новый двигатель V8 твин турбо, мощность которого может составить почти 600 л.с. Проблема заключается в том, что у Bentley также есть доступ к платформе MLB.