?
?
О компании Новости Статьи Китай хочет увеличить число электр...
1 апреля 2015

Китай хочет увеличить число электромобилей и гибридов на дорогах страны



Активное развитие электротранспорта продолжается и в этом случае стоит взять пример с Китая, т.к. Поднебесная планирует расширить экологичный автопарк страны, увеличив число электромобилей, гибридов, а также ТС, работающих на альтернативном топливе.
 
Несмотря на то, что продажи электромобилей и гибридов для личного пользования в последние месяцы в стране выросли, дела у Tesla Motors в Китае идут не самым лучшим образом. Вдохновившись недавним успехом, Министерство коммуникаций КНР поставила на будущее довольно амбициозные цели.
 
Министерство планирует к 2020 г. вывести на дороги страны дополнительно 200 000 автобусов и 100 000 такси, работающих на альтернативных источниках энергии. Для сравнения, в прошлом году флот таких автобусов увеличился на 15 000 ТС.
 
В настоящее время Пекин часто покрыт густым смогом, что свидетельствует о высоком уровне загрязнения. Согласно правительственной информации, автомобильные выхлопы составляют приблизительно 30% общего загрязнения воздуха в столице Китая, что является довольно серьезной проблемой. Переход на электрический или гибридный транспорт может снизить данный показатель, однако Китаю предстоит довольно быстро идти к намеченной цели и, что еще более важно, сдержать обещание о расширении автопарка экологичного транспорта.
 
По данным Китайской ассоциации автомобильных производителей, в январе и феврале 2015 г. было продано 5996 электромобилей и 6444 гибрида.
 
Однако на пути Китая есть определенные преграды, которые могут помешать достижению цели. Одна из них - это субсидия, обещанная государством покупателям электромобилей. Данная мера принята в связи с тем, что цена даже на бюджетные электромобили иногда выше, чем на обычные автомобили с ДВС. Помимо этого, в Китае отсутствует развитая сеть станций зарядки, т.е. загородная поездка на электромобиле может завершиться разряженным аккумулятором.