?
?
О компании Новости Статьи Volvo запускает испытания беспилот...
29 сентября 2016

Volvo запускает испытания беспилотного автомобиля Drive Me



Volvo запустила экспериментальную программу беспилотных автомобилей Drive Me, представив автономный кроссовер XC90 SUV, выпущенный на заводе Торсланда, Швеция.
 
В отличие от других беспилотных программ компании, в рамках Drive Me беспилотники будут предоставлены обычным людям. Целью проекта является сбор отзывов о реальном использовании беспилотных автомобилей и о том, чем люди занимаются во время такой поездки, т.е. то, что не могут предоставить инженеры во время испытаний.
 
В линейке 90-й серии (S90, V90 и XC90) уже используется функция Pilot Assist, которая автоматически подруливает для сохранения полосы движения на скорости до 130 км/ч. Drive Me использует данную систему вместе с камерами, установленными по периметру автомобиля, и лидаром спереди, которые передают данные на систему Volvo Autonomous Driving Brain, предназначенную для управления автомобилем без участия водителя.
 
Первичные испытания Drive будут проводиться в некоторых районах Гётеборга, Швеция. В следующем году эксперимент будет запущен в Лондоне и некоторых городах Китая.
 
"Это важный этап проекта Drive Me," - отметил старший технический директор по системам активной безопасности Volvo Cars Эрик Келин после схода с конвейера первого Drive Me XC90 #001. "Отношение владельцев и инженеров к автомобилям отличается, поэтому мы хотим предоставить возможность эксплуатировать беспилотники в повседневной жизни для получения отзывов".
 
Volvo рассматривает беспилотные технологии, как неотъемлемую часть их плана по снижению травматизма и смертельных исходов в ДТП с участием автомобилей компании к 2020 г. Производитель надеется выпустить беспилотный автомобиль на рынок к 2021 г.
 
Volvo работает с автомобильным поставщиком Autoliv для разработки беспилотного программного обеспечения нового поколения, и с Uber для создания новейших беспилотников.