?
?
О компании Новости Статьи Apple переосмысливает проект беспи...
30 сентября 2016

Apple переосмысливает проект беспилотных автомобилей



Как сообщает New York Times, Apple решила переосмыслить и сократить штат по проекту беспилотных автомобилей. Источники, близкие к компании, рассказали, что десятки рабочих были уволены.
 
Проект Project Titan стремительно расширялся в последние несколько лет - к работе привлекались многие ключевые фигуры автомобильной промышленности, и сама Apple предоставила 1000 своих сотрудников.



По слухам, Apple занимается разработкой собственного полностью беспилотного автомобиля. Генеральный директор Тим Кук подлил масло в огонь, заявив, что автомобильная промышленность стоит на пороге больших изменений. Но, в свойственной для компании манере, Apple не подтвердила существование проекта.



Сообщается, что проект Project Titan находится под угрозой после того, как свой пост покинул его глава Стивен Задески. На его место пришел ветеран Apple Боб Мансфилд.
 
Источники New York Times предполагают, что такие кадровые перестановки и увольнения свидетельствуют о "перезагрузке проекта". На момент назначения г-на Мансфилда, появилась информация, что проект сосредоточится не на создании собственного беспилотного автомобиля с нуля, а на разработке программного обеспечения и систем, необходимых для таких автомобилей. Помимо этого, сообщается, что автомобиль от Apple, если такой и планируется, выйдет не раньше 2021 г.
 


Если Apple действительно работает не над самим автомобилем, а над беспилотными системами, то прямым конкурентом компании станет Google, которая занимается тем же самым. Другие технологические компании и автопроизводители также ведут разработки беспилотных автомобилей. Volvo в рамках проекта Drive Me представила беспилотный XC90, испытания которого будут проводиться в Швеции. Delphi запустила беспилотное такси в Сингапуре.