3 ноября 2016
Skoda выпустит конкурента Nissan Juke

Skoda подтвердила слухи о разработке нового компактного кроссовера. Модель утверждена и появится в продаже уже в 2019 г., присоединившись к Kodiaq и новому Yeti.
"Мы уже начали работу над автомобилем," - заявляет Кристиан Штрубе, глава департамента технического развития марки Skoda.
Компактный кроссовер будет построен на архитектуре Volkswagen Group MQB A0, которая используется в новых Fabia и VW Polo. Несмотря на различия между концептом и серийной версией, новый кроссовер должен увеличить продажи компании, заменив Roomster.
Подробности пока не сообщаются, но, учитывая, что габариты Yeti увеличились, и он составит конкуренцию Nissan Qashqai, компактный кроссовер сможет побороться с Nissan Juke и Renault Captur.
Платформа поддерживает передний и полный привод, но решение о полноприводной версии еще не принято. В линейку двигателей, скорее всего, войдут бензиновые и дизельные турбированные агрегаты небольшого объема. Также со временем планируется выход электрифицированных вариантов.
Стратегия Skoda по электрификации начнется в 2019 г. с гибридного Superb, заряжаемого от сети. После этого выйдет полностью электрический кроссовер.
Г-н Штрубе подтвердил появление гибридных Octavia и Kodiaq, но их выход в Европе под вопросом - изначально модели готовятся для Китая.
Помимо этого, Skoda планирует представить заряженные vRS версии. В настоящий момент, только Octavia продается с шильдиком vRS и с бензиновым или дизельным двигателем мощностью до 227 л.с. Skoda рассматривает возможность выпуска vRS версий Superb и Kodiaq с мощностью до 300 л.с. в полноприводных комплектациях.
