18 ноября 2016
Линейка Audi RS увеличится до 15 моделей к 2018 г.

Как сообщает Autocar, Audi Sport планирует к началу 2018 г. запустить еще 8 моделей RS, увеличив линейку до 15 автомобилей.
Новый глава подразделения Стефан Винкельман, который занял этот пост после ухода из Lamborghini в феврале, рассказал изданию: "Нас ждет еще больше моделей. У нас одна компания, одно название, один бренд. Но мы сохраняем эксклюзивность".
В линейку Audi RS уже входят RS3, RS6, RS7, Q3 RS и TT RS в кузове купе и родстер. Также существует и R8.
Под руководством Винкельмана, бренд RS будет объединен с другими подразделениями Audi, включая Quattro, Audi Exclusive и Audi Sport для частных клиентов, которое занимается R8 LMS, TT Cup и RS3 LMS.
Г-н Винкельман не сообщает, для каких моделей появится версия RS в ближайшие полтора года. Но, по слухам, это будут новые A4, A5, Q5 RS и RS1. Возможно, к ним присоединится и более мощный вариант R8.
Первые модели RS выпускались ограниченной серией в качестве флагманских вариантов S моделей, выпускаемых за 2 года до окончания их жизненного цикла.
Оригинальная RS2 была построена на базе Audi 80 и выпускалась с 1994 по 1995 гг. После этого линейка возобновилась только в 2000 г. с выходом первой RS4. Позднее к ней присоединилась большая и мощная RS6, и линейка включала только эти 2 модели RS до 2009 г., когда была представлена TT RS. Этот автомобиль ознаменовал изменение стратегии. С тех пор RS версии выходят в течение, а не в самом конце цикла, и они утратили эксклюзивность, став серийными.
Тем не менее, RS не гонится за объемами, как Mercedes-AMG, которая продает 80 000 автомобилей в год.
"Мы не собираемся поступать, как они," - отмечает Винкельман. "У нас большие планы, но пока мы не будем раскрывать их. Лучше выпустить меньше автомобилей, чем не суметь продать избыток".
