?
?
О компании Новости Статьи Caterham планирует выпустить массо...
16 января 2017

Caterham планирует выпустить массовый спорткар



Уже более 40 лет Caterham выпускает легендарный спорткар Seven. Если учесть, что ранее модель выпускалась Lotus, то в следующем году ей исполняется 60 лет, и компания решила расширить горизонты.
 
Как сообщает издание Autocar, Caterham подбирает партнера для создания переднемоторного заднеприводного спорткара в привычном кузове, который будет продаваться наряду с Seven.



В интервью для журнала, глава Caterham Грэи МакДоналд сообщил следующее: "В следующем году Seven исполняется 60 лет. Несмотря на то, что мы любим и ценим модель, нам нужно подумать и о будущем. Для нас важно предложить покупателям правильный автомобиль с правильным двигателем. Он должен быть настоящим Caterham. Мы ведем переговоры с Ford и другими производителями. Но 620 турбированный, а нам нравятся атмосферные двигатели".
 
В 2011 г. Caterham заключила сотрудничество с Renault, в результате которого был создан среднемоторный концепт C120 (представлен на фото). Из-за проблем финансирования, в 2014 г. партнерство распалось, однако Renault воспользовалась наработками для новой Alpine A120.



Но Caterham - небольшая компания, не обладающая ресурсами для создания нового автомобиля с нуля, поэтому ей необходимо найти партнера.
 
Г-н МакДоналд отмечает следующее: "Лучшим вариантом для Caterham будет сотрудничество с другой компанией. Для такой маленькой компании, как наша, выход любого нового продукта подразумевает огромные инвестиции. Поэтому мы и начали вести переговоры.
 
Мы не хотим просто навесить на Seven двери и крышу. Мы хотим обеспечить удобную посадку-высадку и комфортный салон. Мы планируем выпустить спорткар в привычном кузове, т.к. при выводе Seven на новые развивающиеся рынки, многие не считают его за автомобиль из-за необычного внешнего вида".



Раньше Caterham выпускала вариации Seven. В середине 1990-х компания представила модель 21, которая была построена на шасси Seven, но отличалась полным кузовом. Было выпущено всего 50 экземпляров. Не так давно компания продемонстрировала трековый SP/300.R - неудачную попытку выйти в Формулу-1.
 
Г-н МакДоналд не сообщает даже примерных сроков выхода новой модели.