?
?
О компании Новости Статьи В электромобилях VW I.D. будет исп...
10 февраля 2017

В электромобилях VW I.D. будет использоваться связь 5G



Volkswagen не только разрабатывает передовую платформу для будущей линейки электромобилей I.D., но планирует оснастить модели новейшими коммуникационными технологиями. Как сообщает издание Automotive News Europe, VW ведет работу по внедрению мобильной связи 5G в будущие электромобили. Увеличенная пропускная способность позволит компании разработать протокол связи автомобиля с внешним миром, что должно существенно повысить дорожную безопасность.



"Все будущие решения для личного транспорта основаны на возможности обрабатывать большие массивы данных внутри и за пределами автомобиля," - отмечает глава электрических разработок VW Фолькмар Таннебергер в интервью для Automotive News Europe.



Для обеспечения безопасной работы беспилотных систем VW необходимо научить автомобиль генерировать данные и получать большие объемы информации от других устройств с доступом к сети. Бортовые датчики должны оповещать систему об угрозах, возникающих в непосредственной близости от автомобиля, и связь 5G сможет передавать более объемные массивы данных. Объединив информацию от обоих источников, модели VW смогут лучше оценивать дорожную ситуацию.



Для реализации проекта, VW будет работать совместно с производителем процессоров Qualcomm. Такое партнерство имеет смысл, т.к. Audi уже сотрудничает с технологической компанией, а также с Mercedes-Benz и BMW по созданию стандарта связи 5G.



Интерфейс Автомобиль-Автомобиль (V2V) и другие типы автомобильной связи станут новым рубежом развития индустрии. Министерство транспорта США уже предложило вариант стандарта V2V, который сможет обеспечить связь между участниками дорожного движения в радиусе 300 м. По словам министерства, внедрение данной технологии может спасать до 1000 жизней в год и увеличить стоимость новых автомобилей прибл. на $350.



Интерфейс Автомобиль-Инфраструктура (V2I) будет реализован еще не скоро, т.к. он требует капитальных изменений светофоров и дорожных знаков для внедрения данной технологии. Audi уже продемонстрировала первые результаты, например, данная технология сообщает водителю о времени переключении светофора на красный.
 
Серийное производство концептов VW I.D. будет запущено в 2020 г. Первой моделью станет 5-дверный электрический хэтчбэк. Если будет достаточный спрос, то вскоре после него выйдет фургон I.D. в ретро стиле. Стратегия компании предусматривает выпуск более 30 моделей электромобилей к 2025 г.