?
?
О компании Новости Статьи Kia Stinger должен сразить Европу
20 февраля 2017

Kia Stinger должен сразить Европу



Kia запланировала европейский старт продаж 4-дверного фастбэка Stinger на IV квартал этого года.
 
Kia надеется, что Stinger станет одной из ключевых моделей и развернула огромную маркетинговую кампанию с демонстрацией возможностей автомобиля на Нюрбургринге.
 
Stinger, представленный в этом месяце на Автосалоне в Детройте, построен на заднеприводной платформе, которая также будет использоваться материнской компанией Hyundai Motor для будущего Genesis G70. Данная архитектура обеспечивает Stinger увеличенную колесную базу длиной 2905 мм, длинный капот и короткий передний свес. При общей длине 4830 мм и ширине 1870 мм, Kia заявляет, что автомобиль может похвастаться самым просторным салоном, по сравнению с конкурентами такого же размера.
 
Первая задне/полноприводная модель
 
Stinger станет первой моделью Kia с задним приводом и механическим самоблокирующимся дифференциалом в стандартной комплектации и опциональным полным приводом с векторизацией крутящего момента при торможении.



Помимо этого, Kia впервые установит систему контроля внимания водителя для предотвращения отвлечения от дороги и вождения в состоянии усталости. По статистике, в Европе 25% всех ДТП со смертельным исходом происходит по причине утомления водителя. Kia сообщает, что в США усталость за рулем приводит к 1550 ДТП со смертельным исходом и 71000 ДТП с травмами.
 
В Европе Kia будет предлагать три двигателя: 2,2-литровый 4-цилиндровый турбодизель на 202 л.с.; 2,0-литровый 4-цилиндровый турбированный бензиновый на 255 л.с. и 3,3-литровый турбированный бензиновый V6 на 370 л.с. и разгоном от 0 до 100 км/ч за 5,1 секунд. Максимальная скорость составляет 270 км/ч. Комплектация с 3,3-литровым мотором станет самой быстрой серийной моделью Kia. В Stinger Kia установит фирменную 8-ступенчатую АКПП с подрулевыми лепестками.



По сравнению с другими моделями Kia, лицевая часть Stinger выполнена в более агрессивном дизайне, а вот в задней части прослеживаются итальянские нотки, благодаря высоко расположенным треугольным задним фонарям и четырем овальным выхлопным трубам (по две с каждой стороны бампера).
 
Над внешним видом Stinger работало европейское дизайн ателье Kia во Франкфурте под контролем глобального главного дизайнера Kia Питера Шрайера и его коллеги из европейского подразделения Грегори Гийома.
 
Stinger выполнен в кузове фастбэк, как и Audi A5 и A7, а также концепт GT, представленный в 2011 г. на Франкфуртском автосалоне. Автомобиль выполнен в стиле и назван в честь концепта GT4 Stinger с Автосалона в Детройте 2014.