?
?
Форум Nissan X-Trail Сообщение
Nissan X-Trail
Правила форума

Nissan X-Trail

часто срабатывают вентиляторы  

Фото
03.08.2021, 18:40
Омск
часто срабатывают вентиляторы охлаждения даже при -10
6
Фото
03.08.2021, 19:04
Омск
Как часто?
1. Забиты радиаторы снаружи грязью, пухом. Промыть. Либо загнуты соты на радиаторе. Поменять.
2. Заклинило какой- либо из двух термостатов. Радиатор холодный или тёплый, не горячий, а вентиляторы включаются. Заменить термостаты.
3. Что-то с датчиком температуры. Радиаторы чистые и горячие. Заменить датчик.
4. Мало антифриза. Долить.
2
Фото
04.08.2021, 06:03
Омск
5. Когда-то наливали в систему палёный антифриз, воду или герметик. В результате забились радиаторы охлаждения и печки изнутри. Только менять.
Фото
07.08.2021, 18:09
Томск
Пробку поменяйте может давления в системе нету.
Фото
17.08.2021, 06:09
Якутск
У меня двигатель qr25de 2010 г.в. пробег 152 000 км. Летом всегда езжу с климат-контролем, вентиляторы системы охлаждения работают постоянно все лето. Зимой не зависимо от температуры, а у нас она опускается ниже минус 50 градусов, вентиляторы тоже включаются, но в основном конечно, когда машина простаивает с работающим двигателем.
А если хорошо вжарить на машине придерживая передачи и раскручивая двигатель, даже при минус 52 градусов система охлаждения включается. Зато на таком морозе звук двигателя как будто турбокомпрессор стоит, звук великолепный.
А вообще я из салона никогда не слышал как работают вентиляторы охлаждения. Их обычно слышно, когда стоишь возле капота, и то звук совсем тихий. Определяю, что они работают проще, подошел к водительской двери чтобы открыть, почувствовал со стороны крыла мощный поток горячего воздуха значит включились.
Рекомендую начать с меньшего почистить радиатор, проверить уровень охлаждающей жидкости и не затрудняет ли что-то поток воздуха к нему, дополнительные противотуманные фары, сетки, решетки, картонки, и т.д. В том числе бесконечные разгоны и торможения на короткие дистанции. И жарить на автомобиле по меньше. Ведь его можно и закипятить, если раскручивать двигатель и ехать на машине медленно или стоять на месте, так как приток воздуха будет минимальный и вентиляторов может не хватить, а конструкторы рассчитывали, что машина на таких оборотах будет все таки быстро ехать и обдуваться встречным потоком воздуха.
Фото
30.08.2021, 21:14
Омск
Радиатор новый.Двигатель новый. А проблемы старые.
Фото
22.01.2023, 19:28
Железнодорожный
Всем привет. А как вообще должны работать вентиляторы? Какой алгоритм работы? Просто, я заметил, что у меня работает только один, левый (по ходу движения) и при кондее и без кондея. Летом не знаю, не обращал внимания. Обратил внимания только сейчас, после замены радиатора.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором