?
?
Форум Nissan Qashqai Сообщение
Nissan Qashqai
Правила форума

Nissan Qashqai

Загорелся значок ABS, 4WD, скользкая дорога. Решение проблемы.  

Фото
25.12.2017, 14:30
Солнечногорск
После езды и стоянки под ледяным дождём загорелись значки "ABS, 4WD, скользкая дорога". Сразу ясно, что дело в системе ABS, а остальные системы от них зависят. Считал ошибки смартфоном через адаптер Torque Pro - их не оказалось. Сначала снял задние колёса, проверил провода датчиков ABS-целые. Открутил гайку крепления, пошатал отверткой, вынул датчик из гнезда на ступице. Оказался весь в дерьме, ржавчине и т.п. Почистил, промыл вдшкой, поставил на место. Его обратный разъём находится по центру справа и слева над карданом соответственно. Долго мучился чтобы разъединить, оказалось надо было СИЛЬНО надавить на выступающую пластину и потянуть в низ. Поёрзал им туда-сюда для верности. Прозвонил мульти метром - он не звонится ни на короткое, ни на сопротивление. В общем с задними датчиками проблем не возникло. А с передними пришлось повозиться. Датчик прикипел намертво и вынуть его из ступицы, не сломав, не возможно. Плюнул, почистил ступицу под датчиком. Разъёмы передних датчиков находятся под выступом подкрылка. ПОСЛЕ ВСЕХ ПРОЦЕДУР значки не погасли, НЕОБХОДИМО ПРОЕХАТЬ со скоростью > 5 км/ч и УРА!!!, они гаснут все кроме 4WD, который гаснет после рестарта. А диагностика у официалов стоила 2400р + за устранение. Хорошо что не поехал. ВЫВОД: или грязь на задних датчиках (передние от грязи закрыты) или контакт в разъёме, а ломаться там нечему. Всем удачи.
7
Фото
25.12.2017, 15:34
Красногорск
У меня они загорелись безо всякого ледяного дождя и даже не после первого снега с первым говнецом на дороге. Но надеюсь, что так же чисткой от грязи решится проблема.
-1
Фото
25.12.2017, 15:56
Брянск
А диагностика у официалов стоила 2400р + за устранение,

Ну а если бы чистка и смазка не помогли?
А не у официалов?
И почему в Вашем свистке через смартфон должны быть коды АВS?


Фото
25.12.2017, 16:36
Москва
Имея большой опыт с Ниссанами и на станции и по запчастям часто сталкивались с тем, что лампочки могут загораться при износе колодок и как следствие срабатыванием поплавка в бачке тормозной жидкости. Тухнут через несколько заводок двигателя при условии устранения источника ошибки, т.е. доливки тормозухи или замены колодок. Возможно это не Ваш случай. Будут вопросы по запчастям - обращайтесь. Магазин, Москва.
Фото
26.12.2017, 07:06
Саратов
Была аналогичная проблема, причина - износ передних ступичных подшипников, соскочило кольцо АВС и датчик вышел из строя, официалы попросили за диагностику и работу по 21 тыс рублей с работой, ступицей и датчиком. На экзисте купил ступицы по 3800, датчики по 1400 и работа на обычной СТО стоила 1000 рублей, итого за цена составила 12400 рублей за две стороны передка.
1
Фото
21.01.2018, 12:51
Красногорск
Забывал сообщить, что проблему в итоге решил всего лишь подливом тормозной жидкости. Оказалось, уровень был минимум, и все эти значки вместе с "ручником" говорили об аварийном режиме
1
Фото
16.01.2022, 23:38
Тула
Подскажите, задний привод при этом не подключался?
Фото
26.01.2022, 07:49
Курган
долил тормозухи и лампочки (ABS, Ручник, скользкая дорога) погасли как у RinatG но на переднем приводе
Вопрос решен. Тема была закрыта автором