?
?
Форум по Nissan Tiida
Правила форума

Форум по Nissan Tiida

Непонятный периодический глюк зажигания  

Фото
23.01.2019, 12:45
Челябинск
За последние 3 месяца неоднократно возникала следующая ситуация. При повороте ключа зажигания в положение "запуск двигателя", есть непродолжительная попытка пуска, которая длится около 1 секунды. При этом напруга на стартер идет (судя по звуку), но он не крутит. Дальше, помогает возврат ключа в нулевое положение и повторная попытка запуска (при этом двигатель запускается в штатном режиме). Данный глюк может происходить на горячем и на холодном двигателе. Стартер около года назад был перебран, с остальным все в порядке. Что смотреть в первую очередь?
6
Фото
23.01.2019, 13:36
Челябинск
Если стартер живой, возможно, где-то пропадает минус, проверьте клеммы аккумулятора и провод на корпус
Фото
23.01.2019, 13:44
Москва
Если поможет, такое у меня было с втягивающим реле на стартёре ещё на жигулях, там на контактных пластинах нагарчик был в месте контакта и не всегда срабатывало, это может случиться с любым контактным реле, зачистка помогает исправить. Важно вам заметить, есть ли довольно громкий щелчок после которого начинает крутиться стартёр, или приложить что то длинное к втягивающему реле, держать и ключ поворачивать зажигания, щелчок должен быть всегда, если есть пропуски, то явно контакт не в порядке. Т.е. получается что переборка самого стартера не обязательна, нужно было бы зачистить контакты втягивающего реле на нём, это более глубокая разборка этого узла. На жигах втягивающее реле продавалось отдельно от стартёра, как и бендикс, но если крутится бендикс а зацепа со шкивом не происходит - это иная история, это именно бендикс виноват. Как вариант, но не 100% здесь обрыв цепи. По идее со временем не решив эту проблему, подвисания должны только усугубляться и удлиняться, то это явно реле.
Фото
23.01.2019, 13:45
Москва
ещё да, согласен, если есть крепление минуса к корпусу, если там так минус сделан, то винт крепления к кузову надо перекрутить или к аккуму.
Фото

23.01.2019, 16:53
Челябинск
Благодарю за ответы. Как только погода позволит, займусь проводами (в Челябе минус опять давить начинает). Не могу понять, почему глюк плавающий (примерно на 15-20 успешных запусков один случай). При этом он не прогрессирует.
Фото

23.01.2019, 17:16
Челябинск
На счет стартера. Сильных щелчков от втягивающего не слышно. Стартер перебирался по другой причине. Шестеренка не своевременно отводилась от маховика, и при запуске "на холодную" был характерный хруст. Помогла разборка, промывка и смазка.
Фото
23.01.2019, 17:48
Москва
master.19, шестеренка от маховика это и есть бендикс, дай бог промывка и смазка надолго поможет.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором