?
?
Форум Renault Symbol II Сообщение
Renault Symbol II
Правила форума

Renault Symbol II

АКПП   

Фото
15.10.2016, 10:13
Москва
Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема: Не работает кнопка режима D3 (она нажимается но на приборной панели не загорается индикатор). И при движении ничего не ощущается. Если резко в пол педаль газа нажать и отпустить то передачу сбрасывает и становится более резвой (обороты набирает шустро) как я понял это так называемый (Kikdown)
Вопрос: Работает ли этот режим при резком нажатие 2 раза педали газа? или только при нажатие кнопки.... и что может быть с этой кнопкой?
5
Фото
15.10.2016, 10:44
Москва
1. Если есть проблемы с кнопкой отключения овердрайва сначала проверьте, работает ли оно вообще. На скорости больше 60 км/ч при спокойной езде нажмите на кнопку и посмотрите на тахометр. Если обороты подросли, то все работает и проблема в лампе D3, проверяйте ее. Если режим не включается, то ищите проблему в проводке. Для начала осмотрите разъем у селектора, может его не подключили, когда последний раз ковырялись. Но лучше заехать в сервис и подключиться к компьютеру. Он сможет показать неработающую кнопку, насчет негорящей лампочки я не уверен. Возможно лампочка должна загораться при повороте ключа зажигания и через какое-то время гаснуть.


2. Kickdown работает при _резком_ нажатии на педаль. Рено даже советует перед кик-дауном отпустить педаль газа полностью и резко ее нажать. Но я не люблю кик-даун, на адаптивных АКПП он всегда срабатывает всегда непредсказуемо. Если активно ехал, то быстро включится, если спокойно ехал, то и включится не торопясь.

Два раза на педаль газа нажимать не надо - АКПП не поймет, что от нее требуется. И вообще АКПП типа то, что установлена на Симболе очень плохо переносит частые ускорения и замедления (подтупливает с переключениями и может слегка пинаться).


3. На АКПП с ручным режимом можно вручную выбрать нужную передачу и обойтись вообще без кик-дауна, переключая скорости как на ручке. Но на Симболе ручного режима нет.

На АКПП без ручного режима вместо кик-дауна можно _на_ходу_включить селектором режим "2" (только 1 и 2 передача). В этом режиме можно ездить на скорости до 100 км/ч, то есть в городе этого вполне хватит. Только потренируйтесь заранее, чтобы не включить режим "1". На нем можно ездить только до 50 км/ч.
1
Фото
15.10.2016, 10:49
Москва
Ага, Спасибо большое за ответ! буду пробовать предложенное.
Фото
15.10.2016, 11:11
Москва
А не вредно ли ездить в режиме "2" для коробки , постоянно по городу?
Фото
20.10.2016, 09:06
Москва
Учитывая, что режим "2" нужен в основном для езды по холмам и долинам, а также для буксировки прицепа, езда по городу машине не повредит. К тому же, ограничение для езды на "2" по скорости - 100 км/ч. Я думаю, что более, чем достаточно для города. Но лучше пусть автомат сам выбирает скорости, иначе расход топлива не то, что расстроит, а просто испугает. Бортовой компьютер показывает максимальный расход топлива 14-17 литров на 100 км в интервале скоростей 30-50 км/ч, а средний может быть ниже 9 литров на 100 км..

Кроме того, в "затяжных" пробках можно ездить только на 2-й передаче. Для этого надо включить режим "2" селектором АКПП и "зимний" режим кнопкой около селектора (должна загореться снежинка на тахометра). В этом режиме коробка трогается со 2-й, никуда не переключается и даже слегка подтормаживает двигателем. Конечно, такое торможение двигателем не сравнить "механикой", но все же лучше, чем продолжать катиться даже на холостых.

Дело в том, что при скорости более 12-17 км/ч (зависит от АКПП) и отпущенной педали газа, АКПП сама переключается на вторую передачу с первой. И машина с отпущенной педалью газа может поехать быстрее (включилась 2-я передача), чем с нажатой (когда еще включена 1-я).

Ответы на вопросы по Симболу можно найти на форуме Клуб-Рено тут http://www.club-renault.ru/forum/forum/60-symbol/
1
Фото
20.10.2016, 12:35
Москва
Спасибо огромное за столь исчерпывающий ответ!
Вопрос решен. Тема была закрыта автором