?
?
Форум Geely Emgrand EC7 Сообщение
Geely Emgrand EC7
Правила форума

Geely Emgrand EC7

Ошибка р0016  

Фото
24.12.2020, 20:54
Балашов
Добрый день,поменял масло, через день случилось ЧП. Машина заглохла, заводится только с педалью газа,холостой не держит, сканер показал ошибку р 0016. Подскажите что делать???
3
Фото
25.12.2020, 07:52
Димитровград
Приветствую! Проверь клапан системы VVT, мало ли вдруг повезло и просто контакт потерялся)
Фото
25.12.2020, 13:38
Балашов
Спасибо
Фото

25.12.2020, 17:36
Бугульма
Некоторое время назад случилась у меня беда. Ехал спокойно, никого не трогал. Вдруг ни с чего звук двигателя изменился. При отпускании педали газа двигатель благополучно заглох… Завести смог только с нажатой педалью газа. Всё стучит, дребезжит… Ужас в общем. До сервиса доехал на буксире. Там диагносты озвучили: меняй муфту фаз газораспределения. Со всеми допами. Т.е. Цепь, шестерни, натяжитель и тому подобное. Цена вопроса взлетела на 36 тысяч.
Говорю, может как подешевле? Да, есть вариант поменять датчики положения распредвала. Цена 5 тысяч. Ну хотя бы так… Согласился. Делали пару дней, ждали запчасти.
Приехал забирать. Чек не горит, двигатель работает стабильно. Ну думаю обошлось малой кровью. Хотя результат они пророчили 50/50. Поездил пару недель после ремонта и снова здравствуйте. Двигатель тупит и глохнет на холостом через раз. Возвратился к механикам. Ну те опять дудку играть мол муфта и прочее. ''мы же говорили''
Прочитав форумы и интернет не стал спешить с ремонтом. Вычитал, что если отключить клапан vvt, то можно ездить без особых проблем. Так и сделал. Глохнуть перестала, но несколько десятков лошадок убежали в темный лес. Ездил я так пару месяцев и копил на ремонт.
И тут брат предложил произвести диагностику самим. Включили клапан и начали смотреть ошибки. 'P0016' выдало устройство. Ладно, а что же это? Датчик положения распредвала, оборвана цепь. (электрическая а не какая другая). Ладно, давай разбираться. Нашли, отключили, вытащили почистили. Ставить обратно — не лезет… Ок, почему? Горе- механики 2 прокладки поставили… Зачем? Никто не ответит. Убрали лишнее. Соответственно уменьшили зазор под датчиком. И встал он как родной. Ну и прозвонили провода все от датчиков до ЭБУ. Благо инструменты есть. Вроде норм все. Собрали, накинули клемы на аккумулятор. Ну что, заводим?

P. S. Езжу как на новой машине, тишина работы мотора радует слух, а накопленные деньги на не состоявшийся ремонт греют карман.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором