?
?
Форум Volkswagen Golf IV Сообщение
Volkswagen Golf IV
Правила форума

Volkswagen Golf IV

Обманка или эмулятор. Ваш совет!  

Фото
03.02.2019, 21:08
Калининград
Прошу совета. Катализатор выбил. Спаял простую схему на 2 лямбду (конденсатор и резистор). Но чек иногда выскакивает. Исходя из Вашего опыта, что лучше поставить, эмулятор или механическую обманку? VW Golf 1.4 AXP.
11
Фото
03.02.2019, 21:27
Калининград
Я езжу с механической обманкой несколько лет. Все отлично. Есть ее чертёж. По нему токарь выпилил за копейки
1
Фото
03.02.2019, 22:58
Ахтубинск
скинь чертеж обманки
Фото
04.02.2019, 01:39
Ахтубинск
не открываеться
Фото
04.02.2019, 02:47
Балаково
Обманка это временное решение, до того как выдет из строя сам датчик, эмулятор более правильное решение, либо прошивка блока.
1
Фото
04.02.2019, 06:49
Калининград
Зуфар, а зачем датчик, если катализатора все равно нет? Главная задача, чтобы check не горел. Или я неверно рассуждаю? И у меня он не горит. Соответственно в системе нет информации о поломке. И почему зонд обязательно должен выйти из строя, если с помощью обманки выдаётся корректный результат по выбросам?
Фото
04.02.2019, 07:23
Балаково
В датчике присутствует нагреватель, он выходит из строя и не редко. Да опыт установки этих обманок в виде втулки, показывает что не всегда она работает
Фото
04.02.2019, 07:26
Балаково
конечно при цене обманки в 100р. это самый лучший вариант, но на практике ошибка все же может появляться
Фото
04.02.2019, 16:34
Санкт-Петербург
Если хотите ездить без проблем и без вреда мотору,то только перепрошивка.Только если будете шить смотрите чтобы вам не снесли маску ошибок, иначе вообще не будет никогда чек загораться.В фольксвагене довольно сложная система работы лямбдазондов и ни механика ни электрика этого полноценно сделать не могут. У кого все работает с обманками, скорее всего что-то с первым датчиком не в порядке т.к. устанавливал на гольфа их не раз у клиентов и на нормальных моторах всегда через некоторое время выпадает ошибка. Алгоритм на блоках управления самообучающийся и при обманках он начинает вначале богатить смесь, потом расход увеличивается, затем по первому датчику мозги ловят ошибку т.к. первый зонд выходит за диапазон регулировки (стандартная работа от 0.2 вольта до 0.8 вольта) и вылитает чек.
1
Фото
04.02.2019, 18:15
Санкт-Петербург
"Перепрошивка" блока управления двигателем под нормы Евро 2 подразумевает игнорирование сигналов второго кислородного датчика для анализа количества кислорода оставшегося в выхлопных газах после прохода через каталитический нейтрализатор, следовательно наличие или отсутствие сигала с данного датчика не будет фиксироваться как ошибка низкой эффективности катализатора. Иными словами параметры работы мотора остаются прежними, а контроль за работой катализатора осуществляться не будет, следовательно при совпадении частоты сигналов верхнего датчика кислорода и нижнего (это как раз и будет случай когда катализатор ничего не "катализирует") система управления двигателем включать лампу Check Engine не будет. Это вариант, но это относительно дорого и сложно. Самый простой способ это использование механического переходника между катализатором и вторым кислородным датчиком. Устанавливая переходник мы как бы выносим чувствительный элемент нижнего датчика из полости катализатора, где количество молекул кислорода в газе одинаково(что на входе, что на выходе). Переместив нижний датчик в иное место за пределы катализатора мы выполняем условие неравенства "кислородосодержания" что и будет соответствовать критерию исправности катализатора. Наличие или отсутствие данного переходника на исправность нижнего кислородного датчика никакого влияния не оказывает, наоборот неисправный катализатор будет препятствовать свободному и быстрому истечению выхлопных газов отчего время воздействия на чувствительный элемент увеличится, что будет способствовать быстрому термическому разрушению последнего. Но это справедливо только для вашего автомобиля где используются так называемые нестабильные датчики измерения коэфициента избытка кислорода...В других системах... там посложнее.
3
Фото
04.02.2019, 18:53
Калининград
Спасибо Всем за помощь! Попробую переходник
Фото
10.05.2021, 20:39
Клин
Переходник помог кому? Отпишитесь
Вопрос решен. Тема была закрыта автором