?
?
Форум Opel Astra II Сообщение
Opel Astra II
Правила форума

Opel Astra II

Капиталка двигателя.  

Фото
20.05.2016, 19:58
Смоленск
Добрый день форумчане !
Случилась проблема - жор масла. Знакомый мастер говорит, что лучше заменить поршневую группу, колпаки, вкладыши.
Подскажите пожалуйста (хочу примерно прикинуть по деньгам) что нужно покупать ? Двигатель X16XEL
Нашел в магазине набор прокладок с колпачками, нашел поршни (но не понимаю - цена за 1шт поршня или за 4 поршня с кольцами), не могу понять - вкладыши по 1 продаются или по комплектам ? Что еще нужно, чтобы убрать жор масла ?
Делитесь советами !
20
Показать все ответы (13)
Фото
20.05.2016, 20:52
Кропоткин
Сверли отверстия в поршне под маслосъёмными кольцами.
3
Фото
20.05.2016, 20:56
Киев
делал капитапку три года назад ,обошлось с наших денег на доллары с 3000.УЕ. Это с гильзованием .поршнями.вкладышами кольцами ,шлифовкой .прокладками и так далее.
Главное найти хорошего мастера. Удачи вам .
Фото
20.05.2016, 22:13
Киев
Вкладыши обычно идут наборами(коренные или шатунные),а вот поршня наоборот(поршень,палец и кольца-это набор).
Поршень прим.50 $(один)
Вкладыши прим. 20 $ шатун.;35 $ корен.
Надо открывать двигатель и тогда будет примерно ясно,что делать!
Фото
20.05.2016, 22:35
Мончегорск
sanek_g. кст, а какую функцию выполняют эти отверстия?
тоже менял поршня, так вот на тех, что стояли - не было отверстий, а новые пришли уже с отверстиями...
Фото
20.05.2016, 23:59
Курск
Добрый вечер. Делал ремонт сам. Заменил кольца и маслосъемные колпачки. Кольца- Гетц, колпачки брать только оригинал, т.е. GM. Елринг сползли с посадочных седел. Сверлить опасно, лучше уж тогда поршни менять. Двигатель у меня Z16XE. Пробег был 150 000. На X16XEL гидрокомпенсаторы или стаканы калиброваные стоят? Обратить особое внимание.
Фото
aws

21.05.2016, 08:48
Жуковский
Отверстия сверлят под кольцами или точнее за кольцами для отвода масла. Без отверстий под кольцами, идет застой масла, угар и в итоге происходит то что происходит.
Фото
21.05.2016, 09:20
Смоленск
Спасибо всем за советы, попробую че нибудь адекватное сделать.
Фото
21.05.2016, 13:14
Астрахань
2 года назад купил контрактный двигатель за 28 тыс.руб.Привезли из Британии от Вудсхола,перекинул навесное со своего и шкив коленвала.вот и все-катаюсь ,радуюсь....забыл-перед установкой снял поддон с контрактника и хорошенько помыл.
Фото
21.05.2016, 20:37
Россошь
Я сам занимаюсь авторемонтом, и у меня вопрос к твоему знакомому мастеру-по какой причине надо менять поршневую? Поршневая меняется при проточке блока если имеется максимальная выработка цилиндров, в наличие огромный жор масла, нет компрессии, именно эта дефектовка поводится после вскрытия, а жор масла лечится заменой колечек, сальников и маслосъёмных колпачков. С начало проверь компрессию, а потом замени своего знакомого, развод на бабло.
Reinz-02-31995-04-Прокладки ГБЦ, комплект цена 4800р.
Opel-06 30 113-Кольца поршневые цена 4100р.
Работа 10 тыс.руб.
Фото
23.05.2016, 14:05
Гродно
Купи б/у двигатель. Поверь так будет намного дешевле. Вскрыв двигатель приговор будет всему. И поршневой, и вкладышам и т.д. Притом у нас нормально не фунингуют блок. А в блоке могут быть задиры, или вообще овал. И новые кольца не спасут.
Фото
23.05.2016, 14:49
Наро-Фоминск
Двигатель Z18XE прогорел 4 цилиндр, менял 4 поршень, все кольца, маслосъёмные колпачки, ремень грм, прокладки и т.д., по деньгам вышло около 40 т. проще купить контрактный
Фото
23.05.2016, 22:53
Россошь
Ответ для Alex_grodno и spas. Купили вы контрактник за 30тыс.руб., кому своё впаришь? Получается ты уже в минусе. Поставили, зашибись если всё чётко, а если через месяц он стуканул. Тогда ты уже не в минусе, а в ж...опе. По нормальному и контрактник надо разбирать и дефектовать, в моей практике был косяк с контрактником. Конечно, каждый дро.......чит, как хочет, а я др.......чу, как я хочу. Грубо высчитать в ремонте: запчасти 8-13 тыщ, расточка блока и колена 3-4 тыщи и если отдаёшь мотористу свою телегу, то ещё 10-12 тыщ. за работу. Но масложор критически далёк от прогара поршня и это выявляется замером компрессии и вскрытием ГБЦ. Я в феврале ремонтировал x16xel, мотористы этому клиенту тоже говорили что ж...опа, поршневую под замену и т.д. и т.п. и денег зарядили 42-45тыщ. Парнишка сам по себе не особо шарит в технике, толком объяснить спецам не может, как и что произошло. Вот они его и разводили. Обратился ко мне по знакомству, я сказал что вскрытие покажет. Оказалось, что оборвало ремень, гнутые 14 из 16 клапанов. Замена всех прокладок, сальников, маслосъёмных колпачков, помпа, направляющие клапанов, клапана, притирка клапанов, замена антифриза, после сборки и установки ГРМ, диагностика ОПКОМом. Все железяки у клиента вышли на 11тыщ, моя работа 7тыщ, при том, что железо он выбирал сам и подороже. Так, что лучше и хуже, надо самому просчитывать.
Фото
24.05.2016, 08:55
Астрахань
Вот интересно,мы тут спорим,пытаемся что-то подсказать Валерий Олегович очень позновательные и полезные лекции пишет,а кому?...HANSON хоть бы пробег указал."жор масла"-какой жор?сколько на тысячу?какая компрессия?-ну хоть что-то,хоть год какой?В.О.прав,разведут сейчас на бабло "мама не горюй",а между прочим цилиндры у опеля очень выносливые...а расточка?-да нет у нас сейчас специалистов,ушли они и уже не вернуться.Нет таких предприятий что-бы Вам не говорили,невозможно произвести расточку,а тем более хонинг где-то в мастерской металлоремонта-это нужен завод-хотя бы тепловозоремонтный и мастер которому год до пенсии остался,остальное от лукавого...
Фото
24.05.2016, 16:55
Жуковский
Писано переписано уже про масложор ,не лечится это заменой колечек и колпачков это косяк производителя ,нет смысла переписывать статью Ворчуна с Опель астра клуба ,кому интересно заходим,читаем, и понимаем суть вопроса...п.с.я перебирал у него двигатель три года назад общий пробег ~400 тыс.км.масло ест в размере 200-300 грамм на 10-13. Тыс .км
Фото
24.05.2016, 16:56
Жуковский
...да ..забыл сказать перебирал на 250 т.км жор дошел тогда до литра в день...
1
Фото
24.05.2016, 18:54
Астрахань
200-300 гр. на 10 тыс-это очень,ну просто очень хорошо...
Фото
24.05.2016, 20:21
Россошь
Тут уже каждый судит со своей колокольни по своему, хоть Ворчун или Торопыга, а я ежемесячно по 2-3 телеги выпроваживаю с гаража, будь то движок или малярно-кузовной ремонт. Тут в нашем железном мире главное первопричиные моменты обнаружить, а потом всё лечится, даже более 500 тыс.км. и с жором 5л. в день. А 200-300 гр. на 10 тыс. это ГУД.
1
Фото
25.05.2016, 10:31
Мурманск
В тернете нашёл как-то рассказ одного самоучки. X16XEL жрёт масло по причине закисания маслосъёмных колец. ( у меня кстати так-же было, из всех колец закисли только маслосъёмные, колпачки в идеале). Так тот умелец, расточил на поршне посадочное место под маслосъёмное кольцо от ДЭУ( оно чуть шире) и просверлил дополнительные отверстия для омывания колец маслом. Итог : до первой смены масло расход 500гр. до второй заменя 100гр. и на этом проблема исчезла. Хотя моё мнение, можно обойтись просто высверлить доп.отверстия , чтоб кольца лучше омывались и не закисали. Удачи.
Фото
26.05.2016, 19:57
Волгоград
Была такая проблема, жор дошел до литра на 1000 км, решилось заменой колец и колпачков, прошел уже 15000 км жор где-то 300 гр на 8000. Сначала думал что залегли, а когда разобрал просто потеряли упругость, видать у прежнего хозяина был перегрев, износ ЦПГ минимальный, даже хон сохранился почти полностью при пробег 200 000 км, я был в шоке. P.S. Много тем где пишут что в большинстве случаев жор из-за залегания, но я не представляю какой нигрол нужно лить, что бы сборные кольца залегли, помой му это не реально, при своевременной замене масла, при чем качественного масла!!!
Фото
13.06.2017, 00:28
Киев
С той же проблемой жора масла и я столкнулся, двигатель Z14XEP 16vTwin, расход 1л на 150-200км, пробег 142тыс.км(был скручен перед продажей - реально 250-300тыс.км). Принято решение капиталить. При вскрытии обнаружено: Большой нагар в камерах сгорания, на всех стенках двигателя, внутри впускного коллектора, забит маслоприёмник кусками герметика, большие каменные отложения нагара на выпускных клапанах, на впускных - чуть меньше, залегшие маслосъёмные наборные кольца, большой нагар под кольцами в канавках поршней, клапан ЕГР заглушен (видимо поздно - мёртвому припарка)), менялась помпа (был перегрет двигатель однозначно), менялся цепь ГРМ и башмак натяжителя с успокоителем, менялись сальники коленвала. Расклепались несколько седел клапанов, люфт выпускных клапанов в направляющих втулках за пределами допустимого, закоксованы 14 гидрокомпенсаторов из 16(не двигались), на выпускных клапанах рабочие шейки в нагаре и с заметными пятнами прогара неравномерный прижим к сёдлам и т.д. Коленвал вошел в шлифовку шеек 0,25мм прогиб оси не превышает 0,02мм, поправлена шейка под задний сальник (шлифанули )0,1мм. Куплены коренные и шатунные вкладыши KS. Блок цилиндров расточен и хонингован под 1-й промежуточный ремонт +0,25мм, куплены поршни KS набором с пальцем и кольцами под тот же размер(из одной партии поршни в наборе имеют вес 200г(плюс/минус не более 0,5г - это порадовало). Окончательный размер выводился под каждый поршень соответственно цилиндру индивидуально. Головка блока цилиндров пока в мастерской в ремонте. К ГБЦ уже куплен набор маслосъёмных колпачков VR=16шт, втулки направляющих клапанов=16шт. Под вопросом несколько сёдел и самих клапанов. Верхняя плоскость блока цилиндров и нижняя плоскость головки не поведены, всё равно пошлифованы до чистоты (снято приблизительно 0,15~0,20мм).Вывод: замена масла в двигателе проводилась крайне отвратительно, возможно доливалась отработка!!! За автомобилем (двигателем) неудовлетворительно следили и ухаживали, особенно в последнее время...
2
Вопрос решен. Тема была закрыта автором