?
?
Форум Dodge Caravan IV Сообщение
Dodge Caravan IV
Правила форума

Dodge Caravan IV

Пропадает эл.питание:дворники, магнитола, печь, брызгалка  

Фото
04.04.2018, 10:44
Киров
Всем привет, у меня караван 2001 года
Может кто подскажет, как сыро на улице, так и начинает временами отключаться питание на дворники, брызгалки, магнитолу и печку. Остановишься, переключишь ручкой переключения передач на Р и обратно на D опять все хорошо. Где-то трехнёт по дороге и снова такая же фигня...
4
Фото
04.04.2018, 11:04
Мурманск
Надо смотреть все соединения и блок предохранителей, где-то контакты окислились. Удачи!
2
Фото
04.04.2018, 11:13
Москва
Мои варианты в череде танцев с бубнами - 1. Если есть минус на корпус, то его выкрутить подкрутить, в том числе на клеммах аккумулятора провода, закисает со временем. Вообще есть смец смазка для клемм, у меня уже лет 15 1 тюбик дешманской смазки, всегда как беру авто то зачищаю и смазываю клеммы и контакты там, вроде бы на ваннадиевой основе, но не точно. 2. Просмотреть блок предохранителей, есть смысл все переткнуть и посмотреть нет ли зелёного окисла, если есть то чистить, как вариант отогруть блок предохранителей и с обратной стороны посмотреть нет ли проблем с контактом проводов с блоку предохранителей. 3. Говорят на Караванах 2,4 толстый шлейф где днище перетирается, я на 2001 Караване сразу при покупке его заизолировал помощнее от греха подальше. ___ Был трабл с датчиком катализатора, код неисправности показывал на его отказ (проверить коды - 3 раза повернуть быстро ключ в положение зажигания, но не заводить. Двери закрыть при этом. Коды последовательно будут высвечиваться на табло, в конце надпись "done" ). Так вот замена на универсальный датчик (1 провод наоборот с универсального перекинуть белый при подключении, прозванивать надо), замена ничего не дала и я заключил что трасса до блока управления оборвалась, электрик тогда за 600 руб разрыв восстановил. Из этого могу сказать что проводки трассы в шлейфе тоже иногда нарушаются. На Таун Кантри 3,8 было такое что дворники начали в один миг без остановки молотить на максималке, заглушил двиг а они все молотят. Открыл капот и шмякнул ладонью по блоку предохранителя, всё нормализовалось, заключил что это реле контакт прикипел, из этого пункт 4. Шмякни для профилактики блок предохранителей под капотом. Релюшки все одинаковые выдерни, перемешай или просто наоборот точно с другими поменяй, они там в осн одинаковые, если что-то иное заглючит, то реле виновато! выцепляй это реле и меняй, как вариант я аккуратно зачистил там мелкие контакты чтобы нагар контактный счистить, всё уже работает без проблем пару лет без замены. Пысы: в семействе Караванов вроде бы не как на жигах минус идет по корпусу, а минус по проводам идёт, потому током не бьёт, если бьёт то что-то коротит на корпус.
2
Фото
04.04.2018, 14:44
Минск
Да, было что то подобное, но и плюс к этому порою коробка входила в аварийный режим. Диагностику не делал, но заметил одно, что если постучать по ящику с предохранителями и реле, на какое-то время нормализовалось все. Начал искать причину, разъемы все повыдергивал, смазал вставил обратно, тоже с реле и предохранителями, но результата небыло. Дело оставалось в самой коробке. Отключил все провода снизу от нее и понес домой. Вскрывал долго, т.к. Там много зажимчиков которые держат контакты и в них же вставляются релюхи и предох... Коробка многослойная, в ней две платы помойму, разделенные прокладкой и припаяны все в один разъем. Короче у меня окислились и перегорели некоторые дорожки, после их повторения толстыми проводами и сборки обратно все заработало. Я даже фотографировал весь этот процесс, если надо фото поищу и скину.
2
Фото
21.04.2022, 20:42
Таганрог
100% - релюшки в блоке предохранителей. реле при включении срабатывает, силовые контакты замыкаются механически, но из-за окисления ток не протекает. проблему выявил на своей машине, сначала не мог понять, но как вы говорите это случается при изменении влажности воздуха - утром, или в дождь и даже если погода немного меняется. купил 10 шт новых и проблема ушла. ещё на новых реле загерметизировал корпуса силиконом.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором