?
?
Форум Volvo XC90 Сообщение
Volvo XC90
Правила форума

Volvo XC90

Предпусковой подогреватель D5 VIDA   Вопрос решен!

Фото
11.12.2023, 21:52
Москва
Всем хорошего настроения и приятной подготовки к Новому Году. Помогите решить проблему с предпусковым подогревателем на XC 90 D5 2011. В последнее время авто мало эксплуатировался. Во время холодов тяжело завелся после длительного простоя. Заметил что насос подогревателя как то тяжело и медленно щелкал. Связал это с загустевщей соляркой, которую заливал еще до морозов. В процессе езды, после заправки, понял что подогреватель не работает. В салоне весьма прохладно было продолжительное время. На табло никаких сообщений и ошибок. При принудительном включении ничего не происходит. Включается и тутже отключается. Заезжал на теплую парковку. Стоял часа 3. Не помогло. Кто может помочь подключиться к VIDA и почитать ошибки. Желательно СЗАО Тушино.
6
Фото
11.12.2023, 22:23
Москва
Здравствуйте! После трех неудачных запусков обогреватель уйдет в защиту. Надо как минимум сбросить ошибки. С уважением Доктор Вольво.
Фото
11.12.2023, 22:23
Москва
Добрый вечер.
Можете связаться с Дегримоторс. Они на Поморской находятся. Хороший сервис, в предпусковых разбираются. Если приговорят насос, советую присмотреться к Ярославским аналогам родного насоса. Если родной стоит несколько десятков, то их аналог стоит пару тысяч.
Фото
11.12.2023, 22:50
Одинцово
Приветствую! Наберите в интернете: Карта владельцев ViDA DiCE, там посмотришь, какие ребята ближе к вам находятся. Они и прочитают ошибки и советом может помогут
Фото
11.12.2023, 22:51
Одинцово
Подскажите пожалуйста, что за аналоги ярославские, где посмотреть инфу по ним?
Фото
11.12.2023, 23:35
Москва
Дважды сталкивался с такой проблемой. Причина летнее или "палёное" зимнее топливо. Решение: с помощью Dice и Vida сбросить ошибку (превышение количества неудачных попыток пуска), проверить работоспособность вентилятора, помпы, топливного насоса и свечи накаливания подогревателя - всё это элементарно делается с помощью Dice иVida. Естественно, проверить предохранители. Если всё это в норме, слить летнее топливо (желательно практически под ноль, подойдёт дедовский метод с тонким длинным шлангом и парой-тройкой канистр), заправить авто качественным зимним топливом, поставить авто в отапливаемый паркинг часов на 8-12, затем ШТАТНО запустить подогреватель и дать ему отработать полный цикл, чтобы гарантировано "убрать" "старое" топливо из трубки, идущей от бака до форсунки отопителя. С вероятностью 90% проблема будет решена.
Если на момент возникновения проблемы у вас пол бака топлива или менее, можно попробовать обойтись без слва топлива - просто дозапоавиться зимним топливом и проделать все остальные описанные процедуры. Но в этом случае - как повезёт. Всё будет зависеть от того, насколько хорошо перемешается "старое" и "новое" топливо во время дозаправки.
Кстати, советую приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ Dice (можно и китайский). Он поможет решить массу проблем и сэкономить кучу денег, в том числе и "разводок" со стороны недобросовестных работников автосервисов. Мне Dice+ПО Vida+б/у ноутбук на Windows 7 Pro обошлись в 17 или 18 тыс. Денег сэкономил несравнимо больше - в среднем только диагностикпюа с Vida стоит около 2 тыс., а уж рассказы о том (касаемо подогревателя), что нужно менять свечу, чистить котёл, ато и приобрести весь узел в сборе и говорить нечего...
Фото
15.12.2023, 09:30
Москва
Спасибо всем за советы. Особенно благодарен Роман Влад. за отличный совет. Нашел человека поблизости. После разных манипуляций в vida с подогревателем, выяснилось, что он исправен. Вспомнив о том, что он не запустится при недостаточном количестве топлива и или низком уровне заряда АКБ, решено было посмотреть на акум. В блоке значилась какая то информация о низком заряде. Был произведен сброс значений АКБ, который делается при замене или зарядке АКБ. Перед зимой, я снимал АКБ для зарядки. После этого проблема с подогревателем ушла. Все работает.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором