?
?
Форум Toyota Avensis II Сообщение
Toyota Avensis II
Правила форума

Toyota Avensis II

указатель температуры  

Фото
29.12.2019, 21:34
Курган
всем здравствуйте. с приходом отрицательной температуры стал замечать следующее: запускаю я значит утром автомобиль (климат в автомате) оставляю прогреваться и ухожу домой. позавтракав оделся и на работу. сажусь в авто а там холодина, на указателе температуры ничего (как будь-то только что запустил авто). включил вентилятор печки вручную и дует довольно тепло. ударил по рулю и указатель заработал. я так понимаю где-то контакт плохой. если у кого было такое подскажите куда надо лезть. просто так уже каждый день. кстати когда авто прогретый и в салоне тепло то проблем с указателем нет.
4
Фото
30.12.2019, 09:24
Белгород
Доброе утро Авенсисоводу из Кургана. У меня такого проявления климатической установки нет, но основываясь на наблюдениях поведения климат-контроля после заводки двигателя могу предположить: при холодном двигателе климат не работает(если установлен в автомате). Затем по мере прогрева охлаждающей жидкости двигателя, слышен лёгкий щелчок реле и на экране климата появляются вертикальные " столбики", говорящие об интенсивности работы вентилятора. Так вот, весь этот процесс запускает реле, которое находится на плате, которая совмещена с блоком реле под рулевой колонкой(видно через лючек, закрывающейся крышкой). Реле запускается сигналом от ЭБУ, на который поступает напряжение от датчика температуры при прогреве салона. Кроме того, там же есть предохранитель, защищающий обмотку реле от высоких токов. Итак все " виновники" определены: реле, датчик температуры и предохранитель. А причина здесь одна- отсутствие контакта там, где он должен быть. Поэтому удар по рулю сотрясает плату, контакт появляется и реле включается. И ещё, когда салон прогрет, из-за температурного коэффициента расширения металл имеет большие объёмы, контакт имеется и всё работает. Так что всё сходится. Ищите реле, предохранитель, очистите их контакты от окисла и будет Вам счастье. Всё. Удачи.
Фото
30.12.2019, 16:15
Зеленоград
В наших автомобилях в зависимости от комплектации в печке устанавливаются ТЭНы, которые включаются сразу же после запуска двигателя. Машина еще холодная а из печки сразу начинает идти теплый воздух. По мере прогрева двигателя ТЭНы отключаются и обогрев идет уже от охлаждающей жидкости. Смотрите или контакт где плохой. Или сам климат глючит.
Фото
31.12.2019, 01:40
Белгород
Юрию Ивановичу из Зеленограда. Ваше сообщение об электрическом обогревателе салона меня заинтересовало. Я поднял толмуд от " Легион- Автомата" от2008года. Называется он " Устройство, техническое обслуживание и ремонт Toyota Avensis. Модели с 2003г. выпуска с бензиновыми двигателями 1zz-fe, 3zz-fe, 1Az- fe, 1az-fse, 2az-fse". На стр.344 дан развернутый рисунок- чертёж блока кондиционера и отопителя. Так вот, на этом чертеже имеется только испаритель для хладагента и радиатор отопителя, через который идёт охлаждающая жидкость от двигателя. ТЭНов для электрического обогрева на чертеже нет ни в какой модификации Авенсиса... Уточните модель Авенсиса, на котором применяется такая комбинированная система обогрева салона. Интересно об этом почитать... С уважением, Сергей М. Белгород.
Фото
31.12.2019, 01:43
Белгород
Издательство " Легион - Автодата ", опечатка вышла... Извиняюсь...
Вопрос решен. Тема была закрыта автором