?
?
Форум Hyundai Tucson Сообщение
Hyundai Tucson
Правила форума

Hyundai Tucson

Тормозная система (ABS (Система антиблокировки тормозов) - Диагностика - MT/AT)   Вопрос решен!

Фото
15.07.2018, 21:10
Санкт-Петербург
Приветствую форумчане!

Провел компьютерную диагностику своего авто, обнаружилось куча ошибок в тормозной системе. Может кто подскажет откуда начать копать?

Симптомы: периодически при заводе авто загорается лампа ESP OFF, но стоит заглушить двигатель и завести заново лампа перестает гореть. Иногда загорается если тронутся с места при включенной задней передаче.

Вот список ошибок что выдала мне программа Autocom Delphi 2015.1:
C1612 - Время блокировки CAN для TCU (блок управления тягой)
C1513 - Выключатель педали тормоза
C1259 - Датчик контроля угла
C1259 - Датчик контроля угла
C1611 - Время блокировки CAN для EMS (система управления двигателем)
B1334 - Датчик лобового удара (FIS) со стороны пассажира, сбой связи - прерывистый

Заранее всем спасибо за помощь!
11
Фото
16.07.2018, 12:22
Санкт-Петербург
Чтобы понять "откуда начать копать" нужно понять в какой последовательности эти ошибки появляются. Пробовали стирать ошибки? Повторно они появляются все вместе или какие то раньше фиксируются в регистраторах? Интересно при каких обстоятельствах появились эти ошибки? Что нибудь предшествовало их появлению, делались ли с машиной какие-нибудь работы? Кроме загорания соответствующих пиктограмм есть какие-то ощущения что машина едет не так...?
Фото
16.07.2018, 16:49
Санкт-Петербург
Спасибо, сегодня пойду сотру ошибки и покатаюсь немного, потом посмотрю еще.

Симптомы конечно есть:
Первое, это тугой руль если машина немного по стоит - знакомые рекомендуют заменить жидкость ГУРА.
Второе, при езде машину немного тянет вправо - знакомые советуют посмотреть в сторону сход развала.
Третье, коробка переключает как то совсем поздно с небольшим дерганьем - знакомые говорят в сторону замены масла в коробке.

После покупки авто не тестировал, дилер уверял что все жидкости заменены, потому и не заморачивался с ними, менял только один раз масло в двигателе, возможно ошибки старые, но после покупки таких симптомов не наблюдалось. Работ никаких не делалось. Просто в одно прекрасное утро, сел в машину, завел и загорелся ESP OFF.

Сегодня поезжу после стирания ошибок, потом отпишусь.

Спасибо!
Фото
16.07.2018, 20:33
Санкт-Петербург
Приветствую еще раз!

Очистил все ошибки, все было пусто и отлично.
В итоге съездил по делам ушло на дорогу примерно 3 часа, по приезду домой подключил сканер, просканировал появились снова ошибки но не все, вот список в том порядке в котором они прочитаны:

C1612 - Время блокировки CAN для TCU (блок управления тягой)
C1259 - Датчик контроля угла
C1611 - Время блокировки CAN для EMS (система управления двигателем)

Других ошибок не проявилось. Машина все так же ведет себя как я и описывал в предыдущем посте.

Спасибо!
Фото
16.07.2018, 20:46
Санкт-Петербург
А сколько проехали на авто после покупки? Я понял машина б\у от дилера? Когда руль тугой пиктограмки какие-нибудь на щитке приборов загораются?
Фото
16.07.2018, 21:18
Санкт-Петербург
Да машина от дилера. Покупал почти год назад, проехала с того момента около 15000 масло в движке менял 5000 тому назад. На приборной панели ничего не загорается. Только иногда при заводе загорается ESP OFF описывал в первом посте.
Фото
17.07.2018, 06:29
Новосибирск
Может провод от датчика АБС поврежден,!
Фото
17.07.2018, 10:10
Санкт-Петербург
Здравствуйте mishgannsk, это тот который в районе одной из ступиц где-то находиться?
Фото
17.07.2018, 22:06
Санкт-Петербург
Всем привет! Как у вас с маслом в гидроусилителе руля, как насос работает? Плюс провод абс посмотрите и контакты на соединении не зеленые ли они. Также посмотрите суппорта может направляющие закисли притормаживают колеса.
Датчик контроля угла наверное за руль отвечает, нужно его найти.
Фото
18.07.2018, 16:26
Санкт-Петербург
А появлению ошибки ничего не предшествовало в ремонте авто? Может тяги, наконечники менялись, рулевое колесо не снималось? Явно нарушена коммуникация блоков управления тяги и управления двигателем. по цифровой шине передачи данных. Нужно проверить регистраторы неисправностей всех систем, где то будут ответные ошибки. Боюсь Делфи с этим не справится. Разъемы блоков никто не снимал?
Фото
19.07.2018, 09:15
Санкт-Петербург
Здравствуйте Niksoni, честно говоря не знаю пока что там с маслом, но уровень в бачке норм, насос работает тихо, его не слышно (никаких левых звуков нет), буду в эти выходные смотреть на состояние масла, проводов и суппортов если конечно хватит времени в эти выходные. Датчик контроля угла сам не знаю где его искать, нужно будет порыться в интернете.

Здравствуйте Автохаус на Неве, авто мною после покупки не ремонтировалось, менял только аммортизаторы и стойки стабилизатора (старые не выкрутить было, пришлось спилить и новые поставить), в другие системы никто не лазил, по крайней мере при моем владении этим авто. Рулевое колесо не снималось, но снималась подушка на руле, что бы поставить переключатель для управления музыкой (предварительно конечно скинув клеммы аккумулятора обождав примерно час перед снятием подушки). Все остальное не трогалось. Проверить конечно же мне нечем электронику, это я так понимаю нужно найти где то GDS VCI, у меня его нет. Если только в сервис ехать где он есть, но пока хочется не прибегать к сервисам а попытаться решить проблему самому. В эти выходные буду сидеть в гараже и смотреть что к чему, заодно проверю все разъемы.
Фото
22.04.2019, 23:25
Санкт-Петербург
Был дохлый генератор, не всегда заряжал аккум. В итоге потом совсем сдох. После замены симптомы все исчезли.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором