?
?
Форум Opel Zafira II Сообщение
Opel Zafira II
Правила форума

Opel Zafira II

Слишком большая температура двигателя и выдавливание антифриза через пробку при открытии термостата.   Вопрос решен!

Фото
07.05.2023, 16:22
Астрахань
Здравствуйте зефироведы. Беда такая. Осенью прошлого года поменял прокладки теплообменника, по причине попадания масла в расширительный бачек. Всю зиму отьездил ,вроде все нормально.Но тут наступило тепло и в один прекрасный момент я увидел в бачке как мне показалось огромное количество масла. Купил и поменял теплообменник, но это проблему не решило. При заводке и нагреве двигателя антифриз пытался вылезти из расширительного бачка. Температура в движке до 115 градусов. Радиатор холодный.Поменял термостат. Стал искать и нашел вхлам забитую трубку от радиатора на бачек. Вычистил.Сейчас на стоящей машине температура 100-109 град и при открытии термостата уровень антифриза колеблется от минимума до кромки бачка . Фу устал печатать))) Так вот вопрос - так должно быть или что то еще неисправно, куда лезть? Посоветоваться не с кем. Очень хотелось выслушать чье нибудь мнение. Заранее спасибо.
10
Фото
07.05.2023, 17:31
Санкт-Петербург
Сейчас масло в расширительном есть?
Фото
07.05.2023, 17:54
Астрахань
Добрый вечер. Сейчас вроде бы нет. По моему если только капли из движка вымыло.
Фото
07.05.2023, 17:57
Астрахань
Сейчас смотрел видео, в котором мужики поменяли все тоже самое что и я, а проблема у них была в пробке бачка. Может так быть?
Фото
07.05.2023, 18:42
Истра
Да, у меня тоже самое было, клапан в пробке не держал давление и антифриз закипал.
Фото
07.05.2023, 19:02
Астрахань
Так вы хотите сказать , что пробка бачка мне в 15 российских, а то и больше вышла? Теплообменник, термостат, масло и море антифриза. Еще заказал прокладку под клапанную крышку, которая тоже потекла, шланг от радиатора к бачку , который раздулся у радиатора и конечно злосчастную долбаную крышку. Завтра обещали доставить , как поменяю отпишусь. Может еще что вылезет. Спасибо за помощь.
Фото
07.05.2023, 21:46
Москва
Тоже было такое закипал, поменял крышку бочка и всё нормально. Поставил крышку черную от Инсигмы, и ещё одну вожу собой на запас.
Фото
08.05.2023, 10:20
Астрахань
Очень надеюсь ,что моя проблема тоже закончится заменой крышки, а там кто его знает. Потекла прокладка клапанной крышки, прям пузырями, походу от температуры могло саму крышку покаробить. Может замена прокладки уже не поможет. Дал бог машину)))
Фото
08.05.2023, 10:32
Истра
А по поводу температуры, двигатели высокотемпературные, термостат срабатывает при 105 градусах, поэтому и кипит антифриз без давления.
Фото
08.05.2023, 14:28
Новороссийск
"при открытии термостата уровень антифриза колеблется от минимума до кромки бачка.. .Так вот вопрос - так должно быть или что то еще неисправно, куда лезть?"
Если "Кромка" - это посередине, тогда нормально. Если "кромка" - это под горловиной и на горячую есть в бачке пузыри, тогда надо менять пробку.
Фото
09.05.2023, 17:18
Астрахань
Здравствуйте. В ответ на последний пост скажу, что кромка под горловиной. Сегодня ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! И в этот день машину свою я кажется все таки победил, УРА. Сегодня поменял прокладку клапанной крышки,шланг от радиатора к бачку, помыл сам бачек, потому что в него выплюнуло остатки эмульсии из движка и поставил долбаную пробку. Тестировал , правда на стоячей , в течении часа может полтора. Поначалу нагрел движок до 105 град. Уровень антифриза заливал по нижней риске, при нагреве до 105 уровень пришел точно к верхней риске. При открытии термостата уровень упал к середине и так раза 4. Потом видно нагрелось уже все и радиатор и перед машины, поэтому скачки уровня стали более длительными , но уровень доходил выше бурта и включался вентилятор, после чего уровень падал опять к своей середине. Так как на улице у нас +26, а машина стояла, думаю работа системы правильная. Температура ни разу ни шагнула за 108.Завтра поеду на работу протестирую на ходу.Поэтому думаю тему можно закрыть, спасибо всем кто участвовал. Если кому то понадобятся номера З/Ч, которые использовал, пишите,отвечу . Всем пока.
2
Вопрос решен. Тема была закрыта автором