ну насчет чиповки я не совсем согласен. есть с нашего клуба человек, который с чипом - блоком, правда немецким, отъездил более 150 тык, на данный момент пробег уже 260. и многие с чипом ездят все нормуль, полет нормальный.
кроме того, есть еще один показатель - машину покупаешь не на всю-же жизнь, как в советские времена, 3-5 лет и на списание, т.ч. этот срок она откатает без проблем, хоть с чипом, хоть без.