?
?
Форум Kia Cee'd Сообщение
Kia Cee'd
Правила форума

Kia Cee'd

замена антифриза  

Фото
11.05.2017, 16:22
Санкт-Петербург
на каком пробеге менять и какой и сколько брать и что лучще концентрат или готовый спасибо
14
Показать все ответы (7)
Фото
11.05.2017, 16:45
Армавир
менять что?
Фото
11.05.2017, 16:46
Минск
Раз в 5 лет. G12+
Я предпочитаю готовый.
Но с концентратом тоже норм вариант. Особенно если с промывкой водой, легче довести до нужной концентрации.
Система ок. 6,5л. Простой слив около 3-3,5л.
Фото
11.05.2017, 17:00
Уфа
Менял на днях сам, слил 5 л. И залил столько же. X-Frize, зеленого цвета. Делов на час заняло.
Фото
11.05.2017, 17:01
Ульяновск
Больше 4 - 4,5 л. не сольешь, концентрат нормально - по цене дешевле выходит и доставка тоже, красные - (G12) - 5 лет, остальные через 3 года. поэтому лучше знать, что было залито, красные не совместимы с остальными https://www.drive2.com/b/3206937
Фото
11.05.2017, 17:06
Санкт-Петербург
так зеленый или кра
сный
Фото
11.05.2017, 17:09
Севастополь
Зеленый лью - 141012215001999 Ravenol
Фото
11.05.2017, 17:25
Минск
Забудьте слова зеленый и красный.
Киа сид допуск G12 нужен. (G12+ еще лучше)
Японо/китайцы его в зеленый могут красить, европа- в красно-желтый.

Фото
11.05.2017, 17:38
Ульяновск
На прошлых выходных себе поменял. Залил HYUNDAI/KIA 07100-00400 Антифриз "(концентрат)". Емкость концентрата 4л. Если взять Hyundai/Kia 07100-00200 то там 2 литра. Единственный антифриз на рынке, имеющий официальный допуск компании Hyundai Motor Corp. Поставляется на сборочные линии компаний Hyudai и Kia по всему миру (включая завод под Санкт-Петербургом, РФ). Полная совместимость с материалами системы охлаждения автомобиля, радиатора, припоями и патрубками. После прочтения такой описаловки не стал размышлять и взял одну 4 литровку. Манагеры не могли сказать как его использовать и как разводить. На канистре все по корейски. Благо гугл переводчик в смартфоне с языками дружит. Вобщем в зависимости от необходимой температуры замерзания его можно разводить как хочешь. При -16 - 30% концентрата 70% воды, при -26 - 40% концентрата 60% воды, при -37 - 50% концентрата 50% воды, при -52 - 60% концентрата 40% воды. Для Ульяновска например температуры ниже -37 бывают очень редко и я выбрал этот вариант 50/50 т.е. из 4х литров концентрата получится антифриза 8л. Систему предварительно промывал той же водой без всякой химии. В моем случае старый антифриз был вполне чистого вида. Еще совет - по камасутре при сливе старой жижи кроме открытия крана надо еще патрубок нижний с радиатора снимать. В моем случае это было напрасным мучением (спец инструмента для растопыривания заводского хомута у меня нет а плоскогубцы так широко пасть не открывают) - оттуда ни капли не слилось - все слилось через кран. Так что можно эту операцию исключить из ритуала. На 100% конечно антифриз не сливается ибо в закаулках двигателя и климатической системы стесняется выходить. Сливается где-то около 4-4.5л и потом с расширительного бачка наверное с пол литра итого около 5 литров. Заметив эту закономерность при сливе старой жижи и воды, я сделал 5 литров антифриза и мне этого хватило чтоб заполнить систему до полного. Кстати воздушные пробки выходят не охотно поэтому заливку системы приходится делать с многократными прогазовками и доливками по 100-300 грамм. Впереди лето, надеюсь жаркое, и по мере испарения воды из системы, буду добавлять чистого концентрата грамм 500 поскольку 1 литр в системе остался промывочной воды. Ну а если больше испарится - там уже буду вливать готовый антифриз 50/50. Вобщем по ощущению - ничего не изменилось. Возможно потому что у меня никаких проблем и со старой жижей не было :) Посмотрим что будет летом и зимой.
4
Фото
11.05.2017, 17:46
Ульяновск
Еще забыл сказать особенность - откручивая кран не ждите что жижа будет аккуратно сливаться струей в одну точку и вы, наивно полагаясь на воронку из бутылки (как я), будете все аккуратно ловить в канистру. Ребята, жижа брызжет хз как и хз куда так что если в гараже делаете - подставляйте тазик большого диаметра чтоб не обделать все вокруг. Жижа брызжет на подрамник и с него уже как получится... Да и еще - у меня KIA CEED SW 2009 года выпуска дорейсталлинг с двигателем 1.6 литра. Может с другими двигателями картинка будет выглядеть иначе, хотя сомневаюсь.
Фото
11.05.2017, 18:11
Минск
>... и по мере испарения воды из системы,
С чего это она будет испаряться?
Если только развоздушится еще немного.
Если не кипит, то и не испаряется. Убывает- ищите утечки.

>...Может с другими двигателями картинка будет выглядеть иначе, хотя сомневаюсь...
На 2,0л та же фигня, даже тазик полностью не избавит от попадания на пол.
Если время менее важно, чем чистота пола в гараже, то можно не открывать заливную пробку, открыть слив, потом немного приоткрывать заливную. Вытекать будет тонкой струйкой.
Фото
11.05.2017, 18:37
Ульяновск
Ну по поводу испарения - так или иначе на жаре вода по любому испаряется. Конечно она не литрами выпаривается, но тем не менее у меня с 2009 года по 2017 с максимума до минимума "усохло". При том что замер всегда произвожу при полностью прогретом двигателе и АКПП. Конечно это не много.

По попытке с закрытой заливной пробке сливать - это я тоже так пытался схитрить, но оно как-то неадекватно сливается что с открытой что с закрытой пробкой. Как-то то тихо то вальнет струей, то снова тихо. С учетом того что эта процедура не ежедневная - это нужно просто перетерпеть а то можно было б ввернуть туда краник какой-нибудь чтоб как на советских старых машинах было чтоб и шланг натянуть можно было и все аккуратно сливать.
Фото
11.05.2017, 21:31
Подольск
Вот этот http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=FE80A76C&sr=-36 заливается на заводе, только под другим брендом. Уже не найду статью, где про это рассказывалось. Менял на него год назад, все нормально.
Фото
11.05.2017, 22:24
Ростов-на-Дону
На 87 тыс. заменил самостоятельно на этот концентрат: http://exist.ru/price.aspx?sr=-37&caid=1590&pcode=4014835755857
Фото
14.05.2017, 11:26
Минск
>>Ну по поводу испарения - так или иначе на жаре вода по любому испаряется.
>>Конечно она не литрами выпаривается, но тем не менее у меня с 2009 года по 2017 с максимума до минимума "усохло".
Не буду переубежать. :) 1л за 8 лет это вообще не убытки.

В герметичной системе нет испарения.
Вероятнее всего через сальник помпы убегает. Шкив разбрызгивает, мотор горячий, следов антифриза не найдете даже при утечке 1л в месяц. Для поиска добавляют УФ индикатор в антифриз тогда.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором