?
?
Форум Nissan X-Trail II Сообщение
Nissan X-Trail II
Правила форума

Nissan X-Trail II

Езда на вариаторе  

Фото
08.11.2016, 09:56
Орехово-Зуево
Всем привет! Нужен совет по поводу эксплуатации авто с коробкой CVT. Постановка на нейтраль или паркинг при кратковременной стоянке влияет на износ вариатора? И кто как ездит?
34
Показать все ответы (27)
Фото
08.11.2016, 10:14
Москва
А что такое кратковременная стоянка? Стоя в пробке или на светофоре не переключаю. Если остановился и кого-то жду - "паркинг". Чего ногу на тормозе держать...
8 лет, пока всё ОК (тьфу-тьфу-тьфу).
5
Фото
08.11.2016, 10:21
Ивантеевка
Бывает на светофоре( 2-3 минуты) ставлю в нейтраль. Может и не надо так!
1
Фото
08.11.2016, 10:40
Красноярск
Не парься, лучше капи на новую коробку если вдруг! )))
Фото
08.11.2016, 11:17
Екатеринбург
А масло в вариатора кто как меняет?
Фото
08.11.2016, 12:00
Санкт-Петербург
На светофорах и в пробках (более минуты), а так же на кратковременных остановках всегда перевожу в нейтраль, все окей. Если же, конечно, нет уклона. Если уклон, то по ситуации, бывает, что и на ручник. Если долго и основательно-"Р". В "D" и на тормозе не стою, не прикалывает.
Фото

08.11.2016, 13:30
Химки
какой пробег,может замена в варике не нужна?
Фото
08.11.2016, 13:31
Орехово-Зуево
Почитал в инете про работу вариатора. На "D" работает насос высокого давления и при перестановки на "N" или "P" насос выключается. Это и не есть хорошо, лишние вкл-выкл. Вот и интересуюсь на минуту, две, три стоит ставить на нейтраль? Держать ногу на тормозе тоже не ахти.
Фото

08.11.2016, 13:33
Химки
я на 90000 км пригнал к офицалам,долили 4.5 л
Фото
08.11.2016, 13:34
Орехово-Зуево
И того сколько?
Фото
08.11.2016, 13:35
Орехово-Зуево
По деньгам? А фильтра не менял?
Фото

08.11.2016, 13:38
Химки
фильтра менял,а по деньгам не помну,я полную диагностику делал,на круг порядка 6000р получилось
Фото

08.11.2016, 13:41
Химки
это в том году
Фото
08.11.2016, 13:50
Орехово-Зуево
60000 км. Езда спокойная, чаще жена 50км/ч ездит. Но нет нет я на дольняк махну 130-140км/ч. Стоит с маслом что то делать?
Фото

08.11.2016, 13:55
Химки
до 90000 км даже по регламенту нечего туда лезть,потом лучше сделать диагностику,а там скажут,что и как.
Фото

08.11.2016, 14:11
Химки
пока не надо!!!
Фото
08.11.2016, 19:34
Москва
Офицалы не умеют правильно обслуживать вариатор, меняют в нем частично масло без чистки различных фильтров, магнитов и без снятия поддона. Корректно обслуживают вариаторы различные неофициальные сервисы, например лично я обслуживаюсь в NN Service, есть еще ФайнАвто и множество других (список ищите на клубных сайтах). По регламенту замена жижи в вариаторе происходит на пробеге 60к.
PS: Методом вытеснения масла специальной установкой категорически нежелательно пользоваться - забьете все фильтра и тракт, и коробка прикажет жить долго.
Фото

08.11.2016, 21:58
пи нажатии на педаль тормоза происходит отключение вариатора из рабочего положения в нейтральное и в вариатором ничего не происходит Это можно заметить при легком нажатии на педаль тормоза когда стоп-сигналы загорелись, а торможение еще не началось и авто как бы едет на нейтральной( происходит накат)
Фото

08.11.2016, 22:00
Да кстати при замене жидкости в вариаторе, я откручивал поддон чистил магниты, менял два фильтра один в поддоне второй под капотом, где стоит радиатор вариатора
Фото
09.11.2016, 10:40
Орехово-Зуево
Nataliyadem добрый день. Подскажи при каком пробеге меняли?
И я так понимаю, что нажать на педаль тормоза, что включить нетраль одно и тоже?
Фото
09.11.2016, 10:44
Орехово-Зуево
И как на счёт счётчика старения масла?
Фото
09.11.2016, 15:51
Астрахань
По счетчику старения масла много противоречивой информации в сети, по факту чем больше единиц старения масла тем больше создается давления масла в CVT, т.е. при замене масла мое мнение обязательно надо обнулять
Фото
09.11.2016, 15:55
Астрахань
Астраханцы, все знают что дилер закрылся, наш автосервис выполняет операцию по полной замене масла CVT с заменой обоих фильтров, без всяких аппаратов, как тут правильно написали выше, при аппаратной замене всю стружку поднимает вверх, забивает фильтры, создается масляное голодание и результат "сами понимаете". Про автомат могу сказать тоже самое (про аппаратную замену масла АКПП)
Фото
05.12.2016, 19:57
Ухта
при кратковременной стоянке надо жать ТОЛЬКО на тормоз (в отличие от гидротрансформатора или робота)
никаких переключений делать не рекомендуется, поскольку вариатор предназначен для скольжения (опять же, в отличие от иных автоматов), следовательно при постановке на нейтраль происходит простое скольжение.
А вот при переключении передач вариатор заставляет ремень не просто скользить по конусам, а еще и смыкаться, принудительно насильно натыкая его на конусы. А места их взаимного соприкосновения должны быть отполированы.
Таким образом, задиры на конусах и износ ремня в большей мере обусловлены кратковременными и грубыми нарушениями его устоявшегося режима работы. Вариатор- для пенсионерского стиля езды.
Кстати, насчет обнуления счетчика выработки масла. Еще говорят, что обнулять не надо, поскольку счетчик программно влияет на мягкость его работы. Обнулив счетчик, машина не будет знать, что вариатор уже старенький. Соответственно, напрягать старенький вариатор столь же значительно, как для молодого, не совсем верно- убьется раньше времени. Пощадите !
1
Фото
16.12.2016, 09:42
Орехово-Зуево
Анатолий С.Я. Доброго дня вам! Спасибо за рекомендации. Подскажите какой у вас пробег? При каких километрах меняли масло и как?
Фото
16.12.2016, 17:25
Ухта
у меня 59.800. Сейчас меняю. Сам. На NS-3. С фильтрами. Масло чистое. Стружки мало. Счетчик не обнуляю.
Фото
16.12.2016, 18:33
Москва
вариатор проходил 240 000 км. на 120 000 км. менял масло, при замене масло было чистое.
Фото
18.12.2016, 16:45
Находка
Добрый день
Появился стук при наборе скорости от 0 - 20 вариатор контрактный туго разгоняется после 100 возможные явные причины - ремень?
Фото
18.12.2016, 22:26
Ухта
Сергей (Находка) смотря какой стук. Однократный, громкий, с сильным рывком....
Надо вскрывать- смотреть какое масло, стружка, фильтры, счетчик и уровень масла, Без этого никак.
Может это вообще не варик...!
Фото
21.12.2016, 06:37
Находка
Защиту поставил стало слышно. Даже не стук а дребезжание или биение думал вначале что кардан. Надо ехать на диагностику - выявить легче.
Поддон не вскрывали
Точнее купили..обкатали неделю..масло слили, сетку в поддоне почистили, фильтр бумажн поменяли., залили новую жижу
Сервис мен знал что Варик контрактный про стружку вполне не слова
После замены прошёл месяц - заказал защиту шериф на дно
Как только установил стал слышен звук - до этогоказалось что авто попросту троит заказал даже свечи а когда защита встала свечи отпали
Предистория...вариатор заменили из за Дтп догнали машину по звуку езда после сего что то внутри рассыпалось слышно при езде что то железное перекатывалось - поэтому и заменили.
Вот уже подумываю старый отвезти на дефектовка 4500 сумма. Но скажу что на старом с этими перекатами внутри - динамики на старте было больше.
И сколько пробега в машине только машина знает говорить не может она????
На табло 100т
Привезли было 40т
При смене салонного фильтра наклейка 60т
А когда на 40 т мы меняли этот фильтр ему был писец он завернут был и скручен формы непонятной. Пробег к 150 легко..
Вот такие унас машины
А когда написал тому у кого купил контрактный Варик за 45т +доставка 1.5+масло на обкатку 6т + снять поставить 10т + слив залив постоянного масла и замена фильтра 9т
Он мне ответил ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ МЫ ИХ ТОЖЕ БЕРЁМ Б.у пи...?
А что ты мне пиз...л что на нем пробегу 50тыщ

ВЫВОД чините и восстанавливайте СВОИ старые вариаторы
Нам никто не подсказал

Вот он сломанный попался это снова снять 5т доставит до отправки 500 отправить 1.5 масло 9т +6т в .опу фильтр в опу.
РУССКОГО языка не хватит сказать как я не рад что связался с контрактным вариатором.
Фото
21.12.2016, 23:11
Ухта
Сергей, вариатор следует ставить только новый. Полностью новый. От дилера и с гарантией. Покупая восстановленный, заплатите в конечном итоге больше.
После покупки ездить на вариаторе по-пенсионерски (без газа). И регулярно удалять стружку и менять масло (минимум 3 года, 60т.км)
Фото
21.12.2016, 23:11
Ухта
Сергей, вариатор следует ставить только новый. Полностью новый. От дилера и с гарантией. Покупая восстановленный, заплатите в конечном итоге больше.
После покупки ездить на вариаторе по-пенсионерски (без газа). И регулярно удалять стружку и менять масло (минимум 3 года, 60т.км)
Фото
22.12.2016, 18:17
Надым
В Новосибе за 25т. ремонт делали так что уж 50 отмотал в разных условиях, согласен нужно свои ремонтировать
Фото
30.12.2016, 13:59
Киселёвск
Тополь.М. привет. Подскажи где вариатор чинил. предстоит ремонт, хочу отдать в надежные руки.
Фото

02.02.2017, 13:43
Шатура жидкость в варике менял на 120 тыс км. со сменой двух фильтров. На днях разговаривал с владельцем Аутлендера с вариком у него пробег 240 тыс ( и это скрученный как он считает) - полет нормальный
Вопрос решен. Тема была закрыта автором