?
?
Форум Nissan X-Trail II Сообщение
Nissan X-Trail II
Правила форума

Nissan X-Trail II

Система отопления салона.  

Фото
09.12.2023, 17:22
Нижнекамск
Всем доброго времени суток. Возникла проблема с отоплением салона,с наступлением холодов. Резко перестал дуть теплый воздух. Поменял оба термостата, но ситуация не изменилась. Двигатель плохо нагревается, температура выше 50 не поднимается.В чём проблема, сказать никто не может. Может Вы подскажете. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Заранее спасибо.
12
Фото
09.12.2023, 18:00
Стерлитамак
антифриз давно меняли?
Фото
09.12.2023, 18:29
Нальчик
2008 год апарату. По ходу радиатор печки менять надо. Либо правда смотреть антифриз. Может образовывается воздушная пробка. В большем случае забит радиатор.
Фото
09.12.2023, 19:11
Серпухов
ДТОЖ проверяли?
Фото
09.12.2023, 19:11
Раменское
Очень странная проблема... Вышеописанные причины: (пробка качество/количество) антифриза безусловно могут быть причиной нарушения теплообмена. Но в моем понимании это скорее должно приводить к повышению Т двигателя. Я бы начал с проверки количества антифриза и его текучести.
1. НА ХОЛОДНУЮ открыть пробку радиатора и проверить антифриз. При необходимости - долить до полной в радиатор, после чего запустить, двигатель. Убедиться в работе помпы :). Ждать пока прогреется на холостых (по любому должна прогреться). Дать несколько раз газу, посмотреть наличие пузырей из радиатора. При уходе антифриза в процессе прогрева - НЕМЕДЛЕННО долить антифриз. Промедление грозит "смертельной болезнью головы" в результате ее перекоса (в случае опоздания - капремонт ДВС) "Голова перегревается ОЧЕНЬ быстро без антифриза! Подробнее о развоздушивании тут: http://x-trail-club.ru/forums/topic/33381-kak-razvozdushit-sistemu/
2. Проверить масло и антифриз на предмет смешивания (мало превратится в белую эмульсию). Возможно, при смешивании термостаты "бастуют" - маловероятно но все же.
3. (предположение) если не термостатах (хоть на одном) есть электронные управляющие этими термостатами компоненты- возможно причина в них. Хотя я полагаю, что там исключительно термостатическое управление.
4. Где-то читал, что гемор с проблемой радиатора на возрастных машинках решался по п. 2 и только на уклоне (использовали заезд на эстакаду). Можно самому поискать. К сожалению, не найду сам уже. Удачного решения проблемы... Надеюсь, справитесь
1
Фото
09.12.2023, 20:36
Воронеж
Смени мастерскую! Такая проблема выявляется довольно легко и быстро. Просто, если мастера кроме как крутить гайки ни чего не умеют, то они и не помогут. Смени сервис! (Двигатель реально холодный? Или датчик брешит? Если холодный то Т движка и радиатора примерно равны? Тогда термостат бракованный, постоянно открытый...) Нюансов миллион! Просто смени сервис!
Фото
10.12.2023, 01:24
Шилка
Салонный фильтр менял? Возможно причина в нём, у меня было так. А после замены термостатов возможно плохо прокачал систему. Нужно поездить и погазовать на уклоне мордой вверх. Температуру как определил? Если греешь на холостых возле дома, то выше про греть будет проблемно т. К. Зима на дворе, только на ходу.
1
Фото
10.12.2023, 05:14
Чита
Возможно основной радиатор забит (пробуйте промыть), но есть вероятность того, что помпа умирает (не хватает давления в системе). Если Вы пишете что, меняли термостат.
Фото
10.12.2023, 05:14
Чита
Возможно основной радиатор забит (пробуйте промыть), но есть вероятность того, что помпа умирает (не хватает давления в системе). Если Вы пишете что, меняли термостат.
1
Фото
10.12.2023, 16:18
Нижнекамск
Всем спасибо за советы. Попробую воспользоваться Вашими советами. Мне тоже кажется, что радиатор забит. Ещё раз, всем спасибо.
Фото
12.12.2023, 10:40
Москва
Любая озвученная проблема, кроме термостата, приводит к обратной ситуации - перегреву двигателя! На тематических форумах давно обсосали эту тему: хитрый в принципе плохо греет салон, но когда перестаёт греть совсем - термостат! Главное перепроверьте, что двигатель действительно не нагревается - тосол рано уходит в контур радиатора (который в таком случае исправен) из-за бракованного термостата. Кстати: фальшивых термостатов и до 20-х хватало!
1
Фото
12.12.2023, 10:49
Москва
Проще всего диагностировать тепловизором - картина будет маслом!
Фото
12 января, 14:28
Москва
Я менял салонный фильтр и после этого перестало дуть. Читал где-то, что перед заменой фильтра надо ручку регулировки печки правильно спозиционировать перед тем как ставишь новый фильтр. Деталей не помню, но факт подтверждаю, что помогло.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором