Екатеринбург
Пишу второй раз, поэтому коротко. Отъездил на этом масле 10 тыс. км до пробега 147 тыс. Заливал 4 литра, за 7 тыс. уровень с максимального снизился до середины - доливал немного, примерно 0,5 литра. По показателю тихой работы двигателя на уровне тойота 5-40, эльф 0-30, нести 0-40, т. е. как нормальные масла. Тойоту 5-40 у меня не ело от слова совсем, а вот эльфа и нести подъедало - заливал 4 литра, уровень за 10 тыс. опускался до середины. В зиму сильных морозов не было, один раз заводился в районе -30 - все хорошо.
Теперь самое интересное - этот синтек заливали в пежо 308 - в его "легендарный" ЕП6 атмо. Двигатель чем-то схож с нашим - однорядная цепь, два фазика, но есть механизм подъема клапанов и регулировка ОЖ термостатом в диапазоне 95-98 градусов по датчику, хотя на приборке стрелка стоит (и успокаивает владельца) на 90 :).
Ну и к 175 тыс. пробега (все честно, один владелец) двигатель подошел совсем не тронутым, не считая свечей и одного термостата. Потекло масло в свечные колодцы через прокладку клапанной крышки. Последние 20 тыс. км откатал на синтеке, до этого были Тотал/Эльф 0-30, Эльф 5-40, Зик 0-40, интервал замен 10-12 тыс, пробег 80% трасса. Эти масла подливал 1 литр на интервал, но синтека приходится доливать 2 литра.
Сняли мы клапанную крышку и... по-хорошему офигели - легкий желтоватый налет на металле, никаких отложений и лака. Мы, насмотревшись фоток из драйва, готовились хоть к небольшому гуталину, а тут состояние мотора с пробегом 50 тыс.
В общем, масло хорошее, спокойно работает даже в ЕП6.