?
?
Форум Mitsubishi ASX Сообщение
Mitsubishi ASX
Правила форума

Mitsubishi ASX

Оптика  

Фото
04.06.2018, 14:13
Сызрань
Подскажите есть смысл ставить ксенон в штатный галоген. Перепробовал много ламп ночью все равно плохо видно дорогу. Подскажите какой лучше поставить.
7
Фото
04.06.2018, 17:20
Протвино
Согласно части 3 статьи 12.5 КоАП, за установку запрещенных световых приборов предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Автомобиль отправляется на штрафстоянку до момента, пока владелец не демонтирует ксенон.
Водителям нужно знать, что лишить прав может только суд. Инспектор ГАИ составляет протокол и направляет его с исковым заявлением в суд, но практически всегда решение в виде лишения прав остается неизменным.
Избежать лишения удостоверения можно, если переквалифицировать нарушение по части 1 статьи 12.5 КоАП. В ней сказано, что за неправомерную установку приборов освещения владельцу машины грозит штраф в размере 500 рублей. Но такое возможно при условии, что на защиту виновного встает опытный адвокат, а в действиях водителя действительно нет злого умысла. В 2018 году изменений в законодательстве не произойдет. Водителей все так же будут лишать прав за установку ксеноновых фар. Наказание распространяется и на следующие виды нарушений:
ксенон установлен в противотуманные фары;
ксенон установлен в прожектора, которые монтируются на крышу автомобиля;
водитель не знал о незаконной установке фар.
Но запрет на ксенон не означает, что поголовно всех владельцев ТС, где установлен данный тип фар, будут наказывать. Административная ответственность предусмотрена в двух случаях:
Фары издают красный, запрещенный свет.
Ксенон установлен в автомобиле, где не предусмотрена такая возможность конструктивными особенностями.
В инструкции по эксплуатации автомобиля или напрямую у завода-изготовителя можно уточнить информацию о возможности установки ксенона. Бывает, что машина выпускается со стандартными типами фар, но конструкция позволяет монтировать современную систему освещения.Также определить возможность установки ксенона можно по маркировке на фарах. Если в ней присутствует буква "D", то монтаж разрешен. Возможно несколько вариантов:
DCR: установка ксенона разрешена для ближнего и дальнего освещения.
DR: установка ксенона допускается на фары дальнего света.
DC: можно установить ксенон на фары ближнего света.
И если производитель предусмотрел возможность монтажа ксенона, то штрафовать за его установку не могут.
Фото
05.06.2018, 09:53
Сызрань
как вариант подойдет, купил машину, но не знал, что у нее установлен не штатный ксенон.
1
Фото
05.06.2018, 10:22
Тольятти
... не знание не освобождает от ответственности
2
Фото
05.06.2018, 14:29
Сызрань
Вы мне скажите какой ксенон поставить и если в нем смысл.
Фото
05.06.2018, 15:47
Мурманск
Ставь Корейский Sho-me. Если подороже, то MTF.
Фото
06.06.2018, 13:37
Москва
Смысл есть. Штатные лампы Н11 не светят вообще. Если у Вас при таком количестве не изменяется яркость(световой поток), то возможно у Вас выгорел отражатель внутри. Есть другая проблема в установке ксенона - это закон. У нас запрещено устанавливать оптику, не предназначенная заводом. Для ПТФ закон не распространяется. Если остановят мусора, то в лучшем случае можно договориться на месте, в худшем стать пешеходом на полгода. Но в законе не прописан пункт, что в линзованную оптику можно устанавливать ксенон, который никогда не будет слепить как рефлекторные фары. Поэтому здесь дело случая, попасться можно только на гайшника, у которого тоже будет ASX)))
Фото
06.06.2018, 14:58
Москва
Если фары с линзой посмотрите не "мутная" ли она? Видно при включенном свете - линза должна быть как идеально прозрачное стекло. Все линзы через 3-5 лет покрываются белым налетом изнутри. Он легко протирается через отвесите для лампы, нужно взять проволку (палочку, ну или еще чего) и на конец закрепить тряпку. Протирать спиртом или средством для мытья окон.
У жены ASX дористаил (2011г) Фары штатные галоген + линза. Я все время удивлялся, что все видно как днём. Через 5 лет эксплуатации, фары стали светить хуже. Есть с чем сравнить было 7 машин, и не штатный ксенон тоже был. Протер линзы и все стало - ок.
Ксенон будет светить лучше (но закон РФ). Ксинон смело ставь Sho-me. Но я бы сначала разобрался с оптикой штатные фары на галогене у ASX очень доcтойно светят. Если там отражатель в труху или наружное стекло затерто до нельзя (можно полернуть), или линза в налете никакой ксинон не поможет (было у меня такое на Megane - кстати самая гов... оптика из того на чем ездил).
Вопрос решен. Тема была закрыта автором