?
?
Форум Kia Cerato II Сообщение
Kia Cerato II
Правила форума

Kia Cerato II

Бедная смесь на высоких оборотах  

Фото
06.12.2018, 21:24
Тверь
Доброго времени суток! Загорелся чек и вылезла ошибка Р171 (бедная смесь на высоких оборотах). Что я только не делал, ничего не помогает Поменял свечи, фильтра, произвел чистку форсунок, замерил давление в топливной рампе (3,54 бар). Не знаю куда ещё глянуть. По показаниям диагностики долгосрочная топливная коррекция -18, что не есть хорошо. Лямбду открутил, почистил ортофосфорной кислотой, не помогло. Клапан PCV нормальный. При наборе скорости ощущается провал (как будто машину сзади что то держит), потом хлопок из глушителя и все норм. Тяга слабая. Оф. дилер разводит руками. Куда ещё можно посмотреть, если считать, что с топливом все норм?
4
Фото
07.12.2018, 06:07
Новороссийск
Пробег сколько? Датчик абсолютного давления воздуха(MAPS), по рязряжению во впускном коллекторе 393002B000. Регулятор топлива 31380-2H000, находится в баке с насосом и фильтром. Если в бак залез, а лезть придется, меняй фильтр топливный, может и сам насос уже на снасях. Вообще с этой проблемой по бедной смеси придется облазить весь двигатель + бензобак. Подсос воздуха во впускном коллекторе(прокладка, трещина), а так же трещина во выпускном коллекторе до лямбды , в дросселе, подсасывать может и в вакуумном усилителе тормозов, уплотнительные колечки на форсунках, регулятор хол.хода. Все шланги проверить по которым гуляет воздух, картер, от возд.фильтра до дросселя и далее на впуск. Могут и лямбды моросить. Они не всегда выходят из строя и выдают ошибку. Больше не чисть их кислотой !!! Если все датчики в норме, давление в рампе хорошо, форсунки распыляют, а не льют, тогда ищи подсос воздуха.
Найди на просторах интернет - дымогенератор. Для поиска утечки или подсоса воздуха.
Фото
07.12.2018, 08:15
Тверь
Дымогенератор штука не из дешевых. Можно как то проверить через компрессию? Два топливных фильтра поменял, форсунки ставили на стенд-все норм. Я так понимаю, остается только проверить подсос воздуха и датчики (MAPS, лямбда). Только как проверить MAPS?
Фото
08.12.2018, 07:45
Новороссийск
На Драйве, ЮТубе есть инфа, как проверить датчик. Например : http://voditelauto.ru/kak-proverit-datchik-absolutnogo-davleniya/ Здесь расписывать нет смысла. Долго и не информативно. А вот дымогенератор :-), главное работает : https://www.youtube.com/watch?v=KXxhBKR5VEE
Фото
08.12.2018, 08:35
Новороссийск
Компрессия здесь не причем. Хотя замерить нужно, сколько ее осталось :-). Киа\Хюндай славятся задирами в цилиндрах, а так же рассыпающимися катализаторами. Вот : https://www.youtube.com/user/KPOWERtuning/videos Сколько пробег? Интересно. Утверждать не стану, но симптомы очень похожи, что МАП не правильно считает воздух(может просто грязный) или подсос воздуха после МАПа. В любом случае копать в сторону МАПа и проверять прокладки, на наличие трещин. Получается, что в ЭБУ приходит противоречивая информация, лямбды говорят, что сгорело "столько" воздуха", а МАП говорит, что воздуха прошло меньше. ЭБУ начинает корректировать смесь, беднить дальше некуда, выдает ошибку и переходит в аварийный режим.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором