?
?
Форум Chevrolet Lacetti Сообщение
Chevrolet Lacetti
Правила форума

Chevrolet Lacetti

Замена масла в МКПП (как проверить уровень и где слив чтоб заменить)  

Фото
06.10.2014, 08:10
Красноярск
Вопрос такой. У Лачика пробег 114000 и меня смущает, то что жидкость в МКПП по заявлению производителя замене не подлежит. Считаю это бредом если честно. Раз в 100 000 хотябы но надо менять, при нашем климате и в 70 000 тыс. лучше поменять. Подскажите кто менял, как туда подобраться и нужно ли что-то дополнительно для замены???
8
Фото
07.10.2014, 16:50
Ухта
На КПП сбоку есть заглушенное отверстие - заливают, пока оттуда не польется. А меняют(сливают старое) , обычно, снимая нижнюю крышку КПП с заменой соответствующей прокладки (у кого 10, у кого-то 11 вродь отверстий).
1
Фото
08.10.2014, 05:52
Красноярск
А каталожный номер этой прокладки есть??? А то пробег 115000 и не нравится мне что там жидкость не меняна((( Чтоб в раз со сцеплением заменить к зиме.
Фото
04.11.2014, 18:07
Ухта
Здесь про разные прокладки написано
http://www.drive2.ru/l/1644762/
Фото
27.03.2015, 14:20
Люберцы
Неделю назад тоже озадачился. Купил машину, пробег 106 т.км (сколько на самом деле неизвестно). Снимал нижнюю крышку, поскольку сливной пробки не было. Прокладка порвалась, все почистил, протер бензином и посадил на герметик без прокладки. Залил 2 литра через датчик.
Фото
08.08.2016, 01:07
Подольск
Gl - 4 или другое можно лить.Что лучше в коробку лить Кастрол,Мобил или Ликвимоли?
Фото
08.08.2016, 09:45
Люберцы
Заливал mobil mobelube hd 75/90
Фото
09.08.2016, 12:45
Коломна
Посмотри, всё коротко и доходчиво
https://youtu.be/-pYQFFhfNZ4
Фото
09.08.2016, 21:38
Рязань
На 106 тысячах проверил - масло в нормальном состоянии, только долил до уровня, потому-что до этого года три не проверял, и уровень был низкий. А проверять уровень надо каждый год обязательно, но из-за не совсем легкой доступности этой процедуры многие этого не делают, да и даже таким вопросом не задаются.
За уровнем надо следить - это очень важно для коробки.
Подбираться к контрольному отверстию трудновато. На подъемнике - не проблема, в яме тоже неплохо. Но без этих сооружений придётся повозиться - поднимать перед нужно будет повыше, не менее, чем на полметра, а потом под машиной елозить на спине. Из инструментов для пробки нужен торцевой ключ, головка на 13, на удлинителе, без него, головкой на одной трещотке к пробке не подберёшься, вроде. Для болтов крышки не знаю, какая головка нужна, но это менее проблематично должно быть в любом случае.
А, да - масло мне, всё-таки меняли, официалы, на первом или втором ТО, там знакомый инженер был, он порекомендовал родное поменять, и мне залили Мобил. Уж не знаю, нужно ли это было делать, или зря, или у меня именно поэтому масло в нормальном состоянии теперь после большого пробега, но для объективности стоит об этом упомянуть. Читал, что Gl-5 лить в коробку, для заправки которой предназначено GL-4, нельзя, так как GL-5 разрушает синхронизаторы, которые установлены в коробках, заправляемых GL-4. Но у меня, вот, залито универсальное, на нём написано, что можно использовать и для GL-4, и для GL-5. Некоторые говорят, что и такое лить нельзя, а можно только GL-4.
Где находится пробка, в видео показано хорошо, надо перед процедурой, правда, убедиться, что там вокруг всё чисто потому-что не всегда картер коробки, кронштейн крепления и пыльник полуоси бывают такими чистыми, что можно сразу открывать пробку без опасения, что в коробку попадёт грязь. Далее, заливать можно ещё и через выключатель лампы заднего хода, он для этой цели находится удобнее, чем сапун. И по количеству - по руководству в коробку заливается 1,8 л, но допускается превышение сверх этого ещё на 200 мл, то есть можно лить два. Однако! Этот объем указывается на пустую коробку, а если сливать масло с коробки, установленной на автомобиле, то до пустой коробки масло не сольётся, часть его останется в технологической нише для пятой передачи обязательно. Поэтому - доливается масло строго до уровня контрольного отверстия на выставленном горизонтально с произведенным путём раскачки автомобиля самовыравниванием амортизаторов, если процедура будет производиться на яме, а на подъемнике он и так должен быть горизонтально вывешен (без ямы и подъемника выставление по горизонтали затрудняется). Потом, после долива до уровня заворачивается пробка, и после этого при желании доливается строго отмеренное не более 200 мл дополнительное количество масла.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором