?
?
Форум Chevrolet Lacetti Сообщение
Chevrolet Lacetti
Правила форума

Chevrolet Lacetti

Опять завизжал ролик ГРМ  

Фото
07.06.2018, 22:48
Наро-Фоминск
Подскажите ролики ГРМ, чтобы хотя бы тысяч тридцать ходили тихо. За последние 180 тыс.км сменил порядка десяти комплектов роликов. Брал оригинал, не оригинал - все едино. Предпоследний раз брал ролики SKF. Внутри коробки натяжного оказался ролик с маркировкой GMB. Загремел через 10тыс. Вскрытие показало отсутствие смазки в подшипнике (прилипшие местами комки пластилина не в счет). Подшипник промыл, набил какой-то кастроловской смазкой - ролик проходил еще тысяч 20-30. Последний раз купил опять натяжной SKF. В коробке оказался какой-то ролик без маркировки. Сразу промыл, набил смазкой, проехал 20тыс - опять гремит-визжит. Что брать - уже не знаю.
8
Фото
08.06.2018, 00:07
Санкт-Петербург
Менять смазку на уже завизжавшем подшипнике - не вариант, раз завизжал, значит питтинг уже имеешь. Попробуй заменить сам подшипник. Подшипник NSK, например. Смазку рекомендую мобил xhp 222. Подшипник бери у специализированных подшипниковых бюро, они берегут репутацию и не подсунут что попало.
Понимаю, что предлагаю сложный путь, но этот путь гарантирует результат.
Удачи.
Фото
08.06.2018, 00:55
Подольск
Возможно всё из за перетянутого ремня грм. На натяжителе обе стрелки совмещены? Большинство мнений за то чтобы ремень грм слегка лучше был не дотянут до совмещения стрелок ролика натяжителя. Может ещё ролики подделкой оказались. Перед установкой роликов нужно вскрыть подшипники и проверить есть ли в них смазка.
1
Фото
08.06.2018, 11:28
Электрогорск
Здравствуйте ,

у меня то же на двух роликах был визг как прогреется (менял на 120 т км и на 180 т км пробега ). все два визжащих ролика отходили свои 60т.км сполна .
если заморачиваться то только подшипник менять , но ещё бывает то что кожух (внутренняя стенка ) немного деформируется и касается неподвижной части ролика и вибрация даёт визг
3
Фото
08.06.2018, 13:37
Наро-Фоминск
1. Как поменять подшипник в натяжном - не представляю. Пластмассовый ролик наплавлен на внешнюю обойму подшипника, внутренняя обойма частично перекрыта шайбой, которая в свою очередь развальцована.
2. Ремень натянут по книжке, стрелки чуть не доходят друг до друга, в т.ч. на заведенном двигателе. Возможно сам натяжитель неправильный натяг показывает, что приводит опять к вопросу качества ролика.
3. В подшипниках смазки как правило практически нет и она какая-то странная. Новый подшипник промывал и закладывал смазку Кастрол для среднескоростных подшипников. Загремел не через 10, а через 20 тыс. Попробую рекомендованную мобил xhp 222.
4. С внутренней стенкой кожуха мне все давно понятно, он касается кронштейна натяжителя в районе оси ролика и начинает гудеть. Кожух менял - не помогает. Пока забил на него. Всверливать недостающий болт крепления стремно, наверное просто окно в кожухе прорежу.
5. Начинает визжать именно подшипник. Именно натяжного. Четко прослушивается стетоскопом. При снятии ролика слышно квадратные шарики и наблюдается нездоровый люфт. Паразита последний раз брал SKF, внутри коробки оказался SKF, ничего с ним не делал, но он прошел уже тыс. 40 без нареканий. С натяжителем сложнее, брал SKF, ремкомплекты Gates (с голограммой), всякие нонейм, заказывал в разных местах - по факту ролик оказывался или GMB или чаще всего "made in korea". Когда менял на 60тыс и 120тыс, брал оригинал, они ходили и никаких проблем не было. На 180тыс. опять взял оригинал, который сдох через 10тыс. И понеслось.

Вопрос звучит так: где купить нормальный натяжной ролик ГРМ? Где-то слышал, что у нас двигатель портирован от Opel, может от них что подойдет?
Фото
08.06.2018, 14:01
Подольск
На Drive2.ru много информации по поводу грм Лачети, какие ролики и ремни лучше. Большинство утверждают что ролик обводной и ролик натяжитель лучше ставить Ina а ремень Gates.Многие ставят комплект ремня с роликами Gates. Я покупал всё на Emex , проверил в приложении на телефоне - показало что всё оригинал.На упаковке Gates всё написано как проверить. При получении прямо в Emexe или Existe можно проверить приложением на оригинальность.
Фото
09.06.2018, 03:31
Дзержинск
То, что в ЛЮБЫЕ подшипники не кладут смазку - уже обычное дело... (((
Но вот если с новья набить Литолом перед установкой - думал, что будут ходить.
На Лаче такого опыта нет, но в Жигулях прокатывало.
Фото
16.06.2018, 14:10
Новозыбков
https://webcat.schaeffler.com/web/schaeffler/ru/PKW/138/5403/19770/applicationSearch.xhtml?result=1529147413159&showResult=1
Фото
Lap

19.06.2018, 22:00
Воронеж
Ina, ntn
Вопрос решен. Тема была закрыта автором