?
?
Форум Hyundai i40 Сообщение
Hyundai i40
Правила форума

Hyundai i40

Стук в рулевом  

Фото
20.09.2019, 05:30
Новосибирск
Всем приветствую! недавно стал обладателем i40 vf 178л.с.
При повороте руля, на гравийной дороге отдает металлический стук в руль, как будто метал о металл бьется.
На асфальте все идеально, ни единого стучка ни люфта, ничего. Официалы говорят это стучит электроусилитель руля. Такой детали в каталоге я не нашел. Может кто подскажет артикул? Или они так называют электрическую рулевую рейку в сборе?
3
Фото
20.09.2019, 07:46
Москва
Я тоже мучился с такой проблемой. Несколько раз ездил к дилеру, слушал их отмашки. И так пока гарантия не кончилась. Читал много форумов, пробовал по советам подтягивать внутреннюю гайку прижимающую вал усилителя руля - не то - руль при этом становился жоще, при повороте сам не возвращался в центральное положение, а стук все равно присутствовал присутствовал. Дело оказалось не в усилителе, а в рулевой рейке. Проблема в ослабленной пружине, прижимающей рейку к рулевому валу. Эта пружина придавливается регулировочной гайкой, которая находится в сложнодоступном месте. Она немного выступает из-за плоскости подрамника в сторону двигателя. И по правильному для регулировки нужно снимать подрамник вместе с прикрученной к нему рейкой. Но я поступил иначе. Открутил контрагайку (она там есть) зубилом. Иначе никаким ключём не подлезть. Далее для регулировки использовал болт с двумя гайками. Но важно сначала немного открутить регулировочную гайку, т.к. на резьбу нанесена стопорная смазка. Потом можно подтягивать. Это сделать легче, если кто-нибудь будет поворачивать при этом руль (качать его туда-сюда).
3
Фото
06.07.2021, 12:47
Москва
Делал на своей i40 с рулевой рейкой тоже самое. Через некоторое время умер левый рулевой наконечник. Замена простая плюс развал. Через год разболтался нижний карданчик рулевого вала. Заменил самостоятельно, ничего сложного. Вал снимается просто - без демонтажа рулевой колонки. Только при установке сложновато попасть в шлицы. Сейчас на очереди правый рулевой наконечник - пока не стучит, но сопливит.
Фото
08.07.2021, 11:56
Красноярск
Метал звук и в салоне может быть мне помогло вот з.ч. Hyundai/Kia56315-2K000-FFF
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором