?
?
Форум по Lexus RX IV
Правила форума

Форум по Lexus RX IV

Электронный стояночный тормоз   

Фото
18.02.2021, 13:39
Комсомольск-на-Амуре
Доброго времени суток. На днях столкнулся с проблемой. Машина RX350L 18года. Трогаюсь с места и такое чувство будто машина примёрзла, чуть дал газу, машина пошла, но был такой звук будто реально резина колёс от льда оторвалась. В положении парковки у меня всегда был включён "auto" на ручной электронный стояночный тормоз. Ну думаю, снег попал, катался он подтаял, машина постояла и колодки прилипли/примёрзли. Весь вечер двигался, останавливался, трогался - всё нормально, ручник на автомате отрабатывал, звуков не было. Но стоило постоять пол часа, трогаюсь и опять это звук и такое ощущение, что ручника сразу не отпускают. Поставил машину в тепло, простояла больше суток. Завожу трогаюсь и опять этот звук. Гоняю коробку туда-сюда, ручник в автомате включается/выключается, трогаюсь звука нет. Отключил "auto" на ручник, машина простояла на холоде порядка 5 часов. Пробую, всё нормально - звуков нет. Погонял кнопку ручника, всё работает, слышится жужжание. Что за хрень была? Колодки ручника клинит, когда долго постоит? Обратился к людям знающим про эти машины, ответ был такой: "это очень умная машина и даже если ручник стоит в автоматическом режиме его всё равно надо дублировать кнопкой...". Тогда вопрос, если она такая умная, то почему я её должен контролировать, если реализован режим "auto", зачем? Подскажите, было ли у кого-нибудь такое с электронным стояночным тормозом в режиме "auto"? Раньше такого не было, всё отрабатывало, как положено.
8
Фото
18.02.2021, 14:51
Таганрог
Все просто. При движении тормозные диски всегда нагреваются, потому, что происходит постоянное торможение перед светофорами, или просто притормаживания в процессе езды. Соответственно если на улице мороз, имеется снежная или влажная пыль, которая обязательно оседает на поверхностях тормозных дисков. После остановки на морозе влажные диски охлаждаются, влага замерзает, происходит залипание тормозных колодок с тормозными дисками. В итоге при начале движения колеса срывают замороженные и прилипшие тормозные колодки к дискам. Раньше в автошколах преподаватели объясняли, что постановка в морозно-влажную погоду приводит к блокировке тормозных дисков с колодками и не рекомендовали оставлять авто на стоянке с натянутым ручником. Замерзание иногда может привести к полной блокировке колес пока не польешь горячей водой. Так-что автоматическим ручным тормозом в подобных погодных условиях лучше не пользоваться.
1
Фото
18.02.2021, 15:07
Таганрог
Автоматический ручник работает по примитивному алгоритму. Включил парковку он зажал колодки, перевел селектор коробки передач в любое другое положение ручник отпускает колодки и всё. Больше ни каких других функций нет. Вся остальная автоматика следит, чтоб ошибочно не включить стояночный тормоз во время движения. Ваши звуки связаны только с примерзанием колодок.
Фото
18.02.2021, 15:19
Комсомольск-на-Амуре
Так и я про тоже, всё должно быть просто на режиме "auto": включил парковку, включился ручник; выключил парковку, отключился ручник. Так и я был уверен, что просто колодки примерзают. Но этот звук повторился и в тёплом гараже (+14°С), после того, как простояла больше суток, всё бы уже оттаяло и возможно вытекло бы или посохло.
Фото
18.02.2021, 15:27
Таганрог
Тогда лучше на сервис заехать. Машина на гарантии 3 года. Возможно примерзанием что-то оторвало или подогнуло.
Фото
18.02.2021, 15:30
Таганрог
Возможно в приводах
Фото
18.02.2021, 15:40
Комсомольск-на-Амуре
После не длительных остановок на порковке звука этого не было. Я тоже в первую очередь подумал, что может что-то там произойти (сломаться, оторваться, деформироваться), но при движении бряканья и скрежета нет. Режим авто отключил и трогается с места без этого постороннего звука.Если бы она была ещё на гарантии, я бы туда сразу бы и поехал, но увы. Придётся обращаться в сервис, чтобы посмотрели. А до ближайшего официала практически 400 км
Фото
18.02.2021, 16:23
Таганрог
Обычно даже автоматический ручник имеет привод тросиком. Возможно произошло примерзание самого тросика в его кожухе и при автоматической натяжке произошло смещение его в посадочных местах или даже деформация. Тогда при отпускании автоматом натяжки, тросик может оставаться в натянутом состоянии, соответственно ручник остается держать. При начале движения в таком случае даже в теплое время может появиться посторонний шум. Как только колодки отобьются в процессе движения шум исчезнет. Лучше проехать в хороший сервис и визуально все просмотреть. Возможно ни чего страшного нет. Нужно будет только все привести в нормальное состояние.
Фото
12.01.2022, 19:34
Санкт-Петербург
Что за люди, не знают конструкцию машины, а лезут со своими советами. Нет там никаких тросиков, все управляется электроникой.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором